Красный прилив и светящееся море в Одессе (ФОТО)

Воскресенье, 11 октября 2020, 11:19
Необычное природное явление наблюдается в Черном море у берегов Одессы. Вода приобрела красно-бурый оттенок и светится в темноте.
Красный прилив и светящееся море в Одессе (ФОТО)

С самого начала октября в северной части Черного моря, примерно от устья Днепра и Южного Буга, около курортов Коблево и Затока, а также у берегов Одесы можно наблюдать необычное природное явления. Днем видно, что морская вода приобрела красно-бурый оттенок. А в темное время суток вода светится - фосфоресцирующим голубоватым цветом, что особенно хорошо видно в штормовую погоду на пенных барашках волн и у разбивающегося о берег прибоя.

Специалисты объясняют это большим количеством цветущей микроскопической водоросли  динофлагелляты "Lingylodinium polyedra". Называется это "красный прилив". 

Это опасное явление, так как динофлагеллята потенциально токсична. В тех регионах, где такое явление наблюдается часто, по нескольку раз в год - статистически больше пожилых людей с болезнью Паркинсона. Купаться в морской воде и есть выловленные в ней морепродукты, особенно фильтрующие воду мидии - может быть небезопасно.

Причиной такого явления, по словам эколога Галины Теренько, может быть затянувшаяся теплая летняя погода с высокой температурой морской воды в сочетании с сильными осадками, после которых в море смывается много остатков грунта, мусора и отходов с берега.

Тем временем в летнее время, в июне-июле второй год подряд во время очень жаркой погоды Черное море в северной мелководной части также "цветет" из-за огромного количества гниющих водорослей с цианобактериями "Nodularia Spumigena".

comments powered by HyperComments