В Одессе показали вооружение катеров типа "Айленд" и выпустили новых лейтенантов флота (ФОТО)

фото: Анатолий Одайник  |  Суббота, 1 февраля 2020, 17:48
Утром 1 февраля на одесском морском вокзале состоялась церемония выпуска лейтенантов флота, закончивших военно-морской факультет Морской академии. Также впервые на публике появились патрульные катера типа "Айленд" с временным вооружением - 25-мм автоматическими пушками.
В Одессе показали вооружение катеров типа "Айленд" и выпустили новых лейтенантов флота (ФОТО)

Патрульные катера типа "Айленд", прибывшие в Одессу из США в октябре 2019 года без вооружения, сегодня впервые показались "публично" с вооружением.

Пока что и "Славянск", и "Старобельск" вооружены одной 25-мм автоматической пушкой 2М-3М. Это одноствольный вариант советской артиллерийской системы, разработанной в спаренной установке. Пушка способна вести огонь по морским, бееговым и воздушным целям на расстояние до 3 километров со скорострельностью до 300 выстрелов в минуту.

Это - временный вариант, похоже, найденный из складских запасов ВМС Украины и пригодный по габаритам и массе для установки на катера. Для постоянного штатного вооружения "Айлендов" готовятся полноценные современные автоматические боевые модули, оснащенные автоматическими пушками, системами наведения и, как возможные варианты, ракетами и гранатометами. "Сейчас мы своими силами установили временное вооружение, но в будущем предстоит этап модернизации "Айлендов" - на них будет установлено более мощное оружие, которое подходит для боевых действий, решение об этом уже принято" - рассказал командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко.

1 февраля на причалах морского вокзала прошла церемония посвящения в лейтенанты выпускников военно-морского факультета Одесской морской академии, которые также получают дипломы магистров по специализации "кораблевождение" морского и речного транспорта. Впервые погоны молодым офицерам надели не их командиры и преподаватели, как это было ранее - а родители. 

Новоиспеченный лейтенант Павел Мотуз также получил кортик из рук помощника военного атташе при посольстве Италии в Украине Массимо Проетти - каждый год итальянский флот выбирает лучшего украинского выпускника и вручает ему кортик. 

Двое курсантов начинали учебу еще до 2014 года в Крыму. Еще двое - лейтенанты Богдан Головаш и Владислав Костишин пережили с ноября 2018 по сентябрь 2019 гг. российский плен - они были в числе экипажей захваченных Россией украинских кораблей в Керченском проливе.

Церемонию сопровождали патрульные катера "Старобельск" и "Славянск" типа "Айленд" и бронекатера "Аккерман" и "Вышгород".

comments powered by HyperComments