"Лови волну": в Одессе соревновались серферы со всей Украины (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Четверг, 10 октября 2019, 18:50
10 октября на одесском пляже Аркадия состоялся второй открытый чемпионат Украины по серфингу. Сильный ветер и высокие волны стали главным условием успеха для серферов.

В 2019 году спортсмены-серферы в первый раз соревновались между собой в трёх категориях: SUP Surfing Men’s Open, Surfing Men’s Open и Surfing Women’s Open. Женская категория включена впервые, до этого дамы на равных "ловили волну" вместе с мужчинами.

На соревнование собрались серферы со всей Украины в возрасте от 11 до 49 лет - всего 27 человек.

В классическом серфинге среди мужчин первые места заняли Василий Кордыш, Ярослав Домбровский, Антон Катеринюк и Юрий Кордыш. В женской категории победительницами стали Анастасия Темирбек, Маша Бондар, Виктория Качановская и Ольга Бойкова. Тройка лидеров серфингистов на SUP-досках распределилась так: Никита Степченко, Дмитрий Михайлов, Дмитрий Ефимов и Сергей Кочерга.

Президент украинской федерации серфинга Василий Кордыш, который, кстати, стал одним из победителей, рассказал о том, как оцениваются результаты серфингистов: "Оцениваются манёвры, повороты и элементы, которые спортсмен демонстрирует на волне. Кроме этого, важную роль играет высота волны и насколько эргономично серфер ведёт себя на ней".