В Одессе жгли файеры: всеукраинская акция с требованием наказать убийц Екатерины Гандзюк (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Суббота, 18 мая 2019, 13:44
На Приморском бульваре в Одессе прошла акция представителей нескольких радикальных политических и общественных сил, участники которой требовали назвать имя заказчика убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк и наказать его.
В Одессе жгли файеры: всеукраинская акция с требованием наказать убийц Екатерины Гандзюк (ФОТО)

18 мая по всей Украине проходит акция с требованием расследовать заказное убийство Екатерины Гандзюк - активистки из Херсона, которая скончалась в yjябре 2018 года после того, как ее облили кислотой.

Одесса не стала исключением. На Приморском бульваре у памятника Дюку и Потемкинской лестницы собралось несколько десятков представителей одной из политических сил праворадикального толка с уже привычным лозунгом-вопросом "Кто заказал Катю Гандзюк?". Во время акции в Одессе ее участники жгли фаеры.

Подобная акция прошла также в Киеве под зданием Администрации президента и в других городах страны.

"Всеукраинская акция имеет цель напомнить, благодаря кому саботировались расследования относительно смертей и нападений на общественных деятелей. Люди, которые имели все рычаги власти, но сознательно не выполнили свои обязанности относительно расследований, не имеют права занимать любые должности в украинской политике. Эти люди должны сесть за решетку вместе с заказчиками и исполнителями" - заявил одесский активист Александр Дроздов.

31 июля 2018 года неизвестный плеснул серную кислоту в лицо и.о. управделами Херсонского горсовета и активистке Екатерине Гандзюк. Её с химическими ожогами более 30% тела госпитализировали, но 4 ноября она умерла. По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство были задержаны 6 человек. При этом в августе из–под стражи освободили одного из подозреваемых, Николая Новикова (в связи с отсутствием состава преступления). Под стражей находятся Сергей Торбин и Никита Грабчук, другим — Вячеславу Вишневскому, Владимиру Васяновичу и Виктору Горбунову — суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Также в международный розыск был объявлен ранее судимый Алексей Левин. А деньги исполнителям передавал помощник нардепа от "БПП" Николая Паламарчука Игорь Павловский. 11 февраля Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру объявлено подозрение в организации убийства Гандзюк. По словам Луценко, пока следствие не собрало доказательств причастности других должностных лиц к совершению преступления против Гандзюк, кроме Мангера. Мангер подозревается в организации убийства, совершённого из корыстных побуждений, по заказу, с особой жестокостью по предварительному сговору группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27, п. 4, п. 6, п. 11, п. 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины. 13 февраля прокуроры в суде сообщили, что Мангер обвиняется также по ст. 258 УК "Теракт".

Фото: Александр Дроздов

 

comments powered by HyperComments