"Кто, по-вашему, эти мощные старики? Не говорите, вы не можете этого знать..."

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 16 апреля 2024, 12:42
(Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей, репортер турецкой газеты "Рога и Копыта")
"Кто, по-вашему, эти мощные старики? Не говорите, вы не можете этого знать..."

Американских СМИ обратились в открытом письме к кандидатам в президенты США – Джо Байдену и Дональду Трампу с призывом провести дебаты. Среди подписантов - ABC News, CBS News, CNN, NBCUniversal News Group, FOX News Media, The Associated Press, C-SPAN, NewsNation, Noticias Univision, NPR, PBS NewsHour и USA TODAY.

"Учитывая, что контуры всеобщих выборов (президента США - ред.) 2024 года приобретают четкие очертания, мы - нижеподписавшиеся национальные новостные организации - призываем потенциальных кандидатов в президенты публично обязаться принять участие в общих предвыборных дебатах", - сказано в обращении.

В публикации отмечается, что "этот необычный шаг" происходит на фоне избирательного цикла, во время которого практика дебатов, что является десятилетней традицией американских избирательных кампаний, встречается с неопределенностью как со стороны президента Джо Байдена, так и со стороны бывшего президента Дональда Трампа.

Чрезвычайно провокационное, я бы даже сказал, опасное предложение. Дело в том, что "дедушки" уже давно не дружат с мозгами и, встретившись нанануне выборов, могут наговорить друг другу такой фигни, которая запросто сорвет весь избирательный процесс в то время, когда у обеих партий просто не будет времени для подготовки других кандидатов им на замену. Праймериз (внутрипартийные выборы) в отдельных штатах - дело хорошее, но кандидат в президенты выдвигается на съезде партии, после которого уже невозможно снять конкретного кандидата с выборов и заменить его кем-то иным.

К сожалению, главная беда современной Америки в доведенной до совершенства системе демократии, которая не предполагает отхода от выработанных временем норм и традиций, из-за чего любой нестандартный шаг (будь-то шатдаун при утверждении бюджета или штурм Капитолия после завершения выборов) может поставить крест на хваленую систему сдержек и противовесов. В итоге выхолащивается сам процесс эволюции демократии в обществе - он застывает, как кисель или студень.

В данной ситуации необходим некий "свежий ветер". Для начала достаточно принятия верхнего предела президентского возраста (нижний оговорен конституцией США - президент должен быть не моложе 35 лет, быть гражданином США по рождению и не менее 14 лет проживать в этой стране). Думаю, планка в 70 лет сможет уравнять шансы обеих сторон. Главное - не дать "старикам-разбойникам" погубить Америку...

Ну, и в конце попытаемся произнести всю фразу, не поместившуюся в заголовок, от начала до конца:

– Кто, по-вашему, эти мощные старики? Не говорите, вы не можете этого знать. Это – гиганты мысли, отцы американской демократии, особы, приближенные к старческому маразму...

comments powered by HyperComments