Невиртуальная реальность!

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 29 февраля 2024, 10:04
Новые санкции США в отношении москвы угрожают снизить продажи российской нефти в Индию, для крупнейших покупателей российской морской нефти, и осложнить усилия индийских государственных нефтеперерабатывающих заводов по заключению ежегодных сделок на поставку:
Невиртуальная реальность!

- Бхарат Петролеум Корпорейшн Лтд.
- Хиндустан Петролеум Корп Лтд.
- Индийская нефтяная корпорация,

Санкции, направленные против ведущей российской танкерной группы «Совкомфлот», которую Вашингтон обвинил в нарушении установленного странами «Большой семерки» ценового лимита на российскую нефть, а также против 14 нефтяных танкеров, связанных с «Совкомфлотом» создадут проблемы в получении судов для перевозки российской нефти и могут привести к повышению фрахтовых ставок. Это может сузить скидку на нефть, которая закупается у трейдеров и российских компаний на условиях поставки.

Кроме того, москве, возможно, придется проталкивать еще большие объемы через трейдеров, чтобы защититься от риска дальнейших санкций, что усиливает неопределенность, сообщили источники в отрасли, отказавшиеся назвать свои имена из-за деликатности вопроса.

Индия редко покупала российскую нефть до 2022 года из-за высоких затрат на транспортировку, но нефтеперерабатывающие заводы третьей по величине страны-импортера нефти в мире теперь являются крупными покупателями, получая выгоду от более низких цен после того, как Европа запретила импорт российской нефти.

В 2023 году Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию. Благодаря срочным сделкам и покупкам на спотовом рынке южноазиатская страна импортировала около 1,66 миллиона баррелей в день российской нефти в 2023 году по сравнению со средним показателем в 652 000 баррелей в сутки в 2022 году.

Похоже, индусы переполошились не на шутку - попадать под вторичные санкции США им не хочется, а терять сверхдоходы от скупки за рупии российской нефти жалко...

На снимке - нефтетрейдеры спешат в в индийский порт Вадинар на распродажу российской нефти...

comments powered by HyperComments