Как Русалочка на морском дне сдедствие проводила...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 27 февраля 2024, 10:56
Полиция Дании в понедельник, 26 февраля, заявила, что прекращает расследование диверсии, совершенной в 2022 году на газопроводах "Северный поток", соединяющих россию и Германию и проходящих через исключительные экономические зоны Швеции и Дании. "На основании проведенного расследования власти могут сделать вывод, что диверсия на газопроводах была преднамеренной. В то же время, по оценкам, в Дании нет необходимых оснований для возбуждения уголовного дела", - говорится в заявлении, которое цитирует агентство AFP.
Как Русалочка на морском дне сдедствие проводила...

Полиция Копенгагена заявила, что расследование, проводившееся совместно с датской разведывательной службой PET, было "сложным и масштабным". В заявлении проавоохранителей также отмечается, что полиция не в состоянии "дать дальнейшие комментарии" по этому делу. Ранее о прекращении расследования заявила прокуратура Швеции.

Не знаю, как вам, но мне что-то подсказывает, что Швеция и Дания по ранее достигнутой договоренности уступили Германии право "казнить и миловать" за подрыв газопроводов. Если вспомнить ситуацию вокруг этих газопроводов в сентябре 2022 года, когда были взованы 3 ветки из 4, то заинтересованных в прекращении транспортировки российского газа в Германию было сразу несколько сторон:

- россия, которая активно шантажировавшая Европу прекращением поставок газа, но при этом не желавшая платить штрафы за недопоставку "голубого топлива" по контрактам,

- Украина, пытающаяся снизить поступление валютных средств в россию,

- США, получившие редчайшую возможность подмять под себя газовый рынок в Европе,

- Катар, стремящийся существенно увеличить свои поставки в ЕС,

- наконец, сама Германия, желавшая раз и навсегда слезть с российской газовой иглы.

Как бы то ни было, но результаты расследования будут озвучены Германией лишь после окончания войны...

comments powered by HyperComments