«Не дай вам Бог жить в эпоху перемен» (древняя китайская мудрость)

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 7 декабря 2023, 12:22
Ну, вот и наступило время, на которое были заведены будильники всей планеты - именно в этом месяце может случиться все, к чему мы шлм долгие годы, а может и не случится. Это зависит уже не от нас, а от того, что предначертано нам судьбой.
«Не дай вам Бог жить в эпоху перемен»  (древняя китайская мудрость)

Судьба играет человеком,
Она изменчива всегда,
То вознесет его высоко,
То бросит в бездну без стыда...

Эти строки написаны в середине XIX века поэтом и драматургом Николаем Семеновичем Соколовым, автором приторных "купеческих" водевилей, навевавших больше скуки, нежели веселья. Впрочем, речь пойдет вовсе не о нем...

Мир меняется у нас на глазах - в Европе к власти приходят такие отъявленные националисты, что их легко спутать с латентными нацистами, Африка активно дичает, Антарктида тает, Америка с головой ушла во внутрипартийные разборки, а Китай по-прежнему ждет на берегу Янцзы, когда течение пронесет мимо трупы всех его врагов.

Скопившееся в мире дерьмо жутко перемешалось, слегка подсохло и завязалось в Гордиев узел ХХI века, разрубить который без новоявленного Александра Македонского (именно его меч по легенде разрубил завязанный фрикийским царем Гордием узел, который современники так и не сумери развязать) не представляется никакой возможности.

Вчера началась "большая развязка", которая будет продолжаться до конца года. Старт ей дала суета, поднявшаяся вокруг голосования в Сенате США по поводу дополнительной помощи Украине, Израилю и Тайваню. Первым прозвучал отказ украинского президента выступить "по удаленке" перед американскими сенаторами. Затем последовала серия громких заявлений от Байдена, до последнего уборщика Белого дома. В результате столь интесивной "осады" Капитолия законопроект даже не был поставлен на голосование - банально не хватило голосов. Знаменательно, что большинство в Сенате имеют демократы (48 верных партийцев + 3 независимых сенатора). Остальные места (49 из 100) заняты отъявленными республиканцами. Для постановки проектов законов на голосование необходимо пройти "ритуальное", простите, рейтинговое голосование и собрать 60 голосов, на что демократы оказались неспособны. Законопроект поддержали лишь 49 сенаторов, а 51 проголосовал против. Уж, такова американская система checks and balances (сдержек и противовесов), которая заставляет даже самых несговорчивых искать компромисс. Обе стороны должны немного "подвинуться", чтобы продолжать идти дальше.

Проблема вовсе не в "отказе от помощи Украине", как утверждают проплаченные кремлем циники и прородные идиоты, а в сбое американской политической системы. Долгие годы исполнительная власть удерживалась одной из партий в течении 8 лет, после чего демократы и республиканцы менялись местами. "Внеочередная" победа демократов (в данном случае Байден выступал в качестве лидера партии) над Трампом (его смело можно назвать случайным попутчиком республиканцев) внесла сумятицу и сбила с привычного ритма всю американскую политическую систему.

По этому случаю вспоминается старый анекдот.

Париж. Ранее утро. Дворник медленно и монотонно трет метлой по асфальту. В одном из домов открывается окно и слышен возмущенный баритон:

- Мсье, не могли бы вы мести побыстрее, а то сбиваете с ритма весь квартал!

Мы слишком погружены в свою беду, чтобы понять банальную истину - в окружающем нас мире далеко не все думают исключительно про войну в Украине. Если бы продолжали поражать мир громкими победами на фронте, то внимание мирового сообщества было приковано к нашей стране, но кремлю удалось спровоцировать палестинских террористов и переключить внимание на Ближний Восток. Когда Израиль "добьет" неугомонную Палестину, возникнет следующий очак напряженности (например в аннексированной Венесуэлой части Гайаны) и мир снова переключиться на новую игру со смертью.

Надо признать (увы, от этого никуда не деться), что нас "придержали" снижением объемов поставок оружия, как скакового жеребца на финише. Причем, это было сделано не из-за страха развала россии, о чем твердят вышеупомянутые идиоты, а из-за желание демократов приурочить победу Украины к... выборам президента США. Единственный шанс Байдена остаться в Белом доме на следующие 4 года - это стать "отцом" украинской Виктории. Естественно, республиканцы сделают все, что этого шанса его лишить.

Но не спешите кричать привычное "все пропало!". Здесь, как в старом одесском анекдоте - "да, но не ай-яй-яй". В это "гиблое дело" должна вот-вот вмешаться "третья сила" - Китай. Если в Белый дом вернется Трамп, то первым делом примется за экономическое разорение китайской экономики, закрыв американский рынок для китайских товаров. Поэтому товарищ Си будет вынужден помогать - не Украине или россии и даже не США, а лично господину Байдену, ибо никакой другой альтернативы Трампу сегодня нет. Причем, сделать это, не вмешиваясь в американские выборы, возможно лишь одним способом - помочь Байдену стать "отцом" украинской победы. Но, как же в таком случае быть с россией? Чрезвычайно просто - делать вид, что ничего не происходит! Боюсь, что он это уже начал делать - как вы думаете, почему китайские спецслужбы не помешали "неизвестным" подорвать находящиеся под носом Китая тоннель и мост на БАМЕ? Да, потому, что это идеально вписывается в общую схему - Китай не хочет публично остановить поставки в россию товаров двойного назначения, но может это сделать по причинам, от него непосредственно не зависящим. Например, в связи с неожиданными трудностями с логистикой. Одно дело везти "скоропортящиеся" оружейные полуфабрикаты по железной дороге, совсем иное - доставлять их объездными морскими путями.

И нам, и "коллективному путину" постоянно кажется, что инициатива находится исключительно в наших руках. На самом деле, и Киев, и москва чрезвычайно сильно зависят от США и Китая. И это нельзя не учитывать. Остается уповать на Бога, собственную удачу и в действия ВСУ. Лишь эти три фактора способны переломить ситуацию, не дожидаясь "подарков судьбы" из-за океана.

P.S. Вы будете смеяться, но замечательное четверостишье малоизвестного сегодня автора давно забытых водевилей Николая Соколова - финальный куплет старинного романса, посвященного... Наполеону.

Шумел, горел пожар московский,
Дым расстилался по реке,
А на стенах высот кремлевских/
Стоял он в сером сюртуке.

И призадумался великий,
Скрестивши руки на груди;
Он видел огненное море,
Он видел гибель впереди.

И, притаив свои мечтанья,
Свой взор на пламя устремил
И тихим голосом сознанья
Он сам с собою говорил:

«Зачем я шел к тебе, россия,
Европу всю держа в руках?
Теперь с поникшей головою
Стою на крепостных стенах.

Войска все, созванные мною,
Погибнут здесь среди снегов.
В полях истлеют наши кости
Без погребенья и гробов».

Судьба играет человеком,
Она изменчива всегда,
То вознесет его высоко,
То бросит в бездну без стыда...

Эти слова можно запрсто перенести на путина, который действительно держал в своих руках Европу, опутав ее газо- и нефтепроводами, но все его помыслы были обращены к россии. Все эти годы он вел гибридную войну с окружающим россию внешним миром лишь для того, чтобы властвовать на миром внутренним - выдуманным "русским миром", который он попытался распространить на другие народы. Ему удалось создать в россии виртуальную реальность мнимого благополучия и ложного величия, но реальная жизнь оказалась гораздо сильнее ночных грёз и "влажных фантазий". Финал авантюры, в которую он попытался ввергнуть планету, будет не менее печальным, чем жизнь (если ее можно так назвать) Наполеона на далеком почти необитаемом острове святой Елены. С той лишь разницей, что Наполеон останется в истории, как освободитель народов от монархического абсолютизма (с россией ему не повезло, ибо рабам свобода ни к чему), а путин затеряется в веках, оставив после себя только пошлое прозвище, придуманное харьковскими футбольными болельщиками.

Скоро вспыхнет тот самый пожар, который сожжет не только москву, но и всю россию. Не знаю, будет ли презренный коротышка наблюдать это зрелище в своем бункере через монитор или его смердящую тушку с торчащим из ануса триколором вывесят на всеобщее обозрение на Останкинской телебашне, но ничего хорошего в его адрес никто не скажет. Разве что сплюнет и разотрет плевок по асфальту "импортозамещенным" скрепным лаптем.

comments powered by HyperComments