Первый пошел!

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 30 ноября 2023, 10:39
Бойца ЧВК «Вагнер» с позывным «Зубрак» осудили в Казахстане по статье о наемничестве и нарушении территориальной целостности Украины. Он воевал под Бахмутом и получил ранение. Заработанные им деньги конфисковали.
Первый пошел!

Осужденный 34-летний "вагнеровец" Алексей Шомполов проживает в Карагандинской области, передает "Радио Свобода".

По данным следствия, в марте 2023 года Шомполов увидел объявление в социальной сети о высокооплачиваемой работе на территории россии. Ему сообщили, что трудоустройство связано с вступлением в ряды частной военной компании "Вагнер" для участия в боевых действиях на территории Украины с ежемесячной выплатой 240 000 российских рублей, а также обязательных выплат в случае гибели или получения ранений. Согласившись на эту работу, в том же месяце он выехал в россию. В суде он рассказал, что его распределили в артиллерию, с 27 апреля по 13 мая являлся заряжающим пушки "Д-20".

В мае этого года, согласно приговору суда, мужчина пересек российско-украинскую границу и участвовал в качестве наемника в боях в Бахмутском районе. Позже попал под артиллерийский обстрел ВСУ, получив осколочное проникающее ранение руки, был госпитализирован и комиссован. Сообщается, что он получил от ЧВК "Вагнер" денежное вознаграждение в размере 235 000 российских рублей, а после вернулся в Казахстан. Его задержали в Петропавловске.

Суд первой инстанции и апелляционный суд признали Шомполова виновным по обвинению в "наемничестве" и приговорили его к 6 годам и 8 месяцам тюрьмы с конфискацией денежных средств в размере 205 590 российских рублей (около 60 тыс. грн). Шомполов осужден "за совершение тяжкого уголовного правонарушения против мира и безопасности человечества". Суд квалифицировал действия казахстанца как участие в вооруженном конфликте в месте совершения военных действий, "направленных на свержение или подрыв конституционного строя либо нарушение территориальной целостности государства".

До этого в Узбекистане 38-летний местный житель приговорен к 5 годам тюрьмы за участие в боевых действиях в Украине на стороне террористической ДыНыРы. Но в Казахстане вагнеровец оказался первым, кого судили за наёмничество.

На АК повис рожок
За спиной широкой
Ну, ты садись скорей, дружок.
Посиди, поокай...

comments powered by HyperComments