За гранью добра и зла...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 17 ноября 2023, 10:04
Несколько историй, читая которые хочется ругаться матом...
За гранью добра и зла...

История первая.

Эяль Вальдман (Eyal Waldman), израильский магнат высоких технологий, основатель CEO Mellanox Technologies, поразил технологическую индустрию и весь арабский мир, создав пять лет назад центры исследований и разработок сначала в Иудее и Самарии (Палестинская автономия), а затем, два года назад, и в Газе, наняв при этом сотни арабских палестинских разработчиков.

А 7 октября 2023 года ХАМАС пришел из Газы и у6ил его дочь Даниэль. Это произошло возле кибуца Реим, менее чем в миле от того места, где ее отец открыл самую инновационную фабрику в Газе.


История вторая.

В числе 1027 заключённых, которых в 2011 году Натаньяху обменял на рядового Гелада Шалита, похищенного в 2006 году солдата Армии обороны Израиля были такие отъявленные негодяи, как:

- Валид Анджис (Инджаз), 36 пожизненных заключений за организацию теракта в кафе «Момент» (март 2002) в Иерусалиме: 11 израильтян убиты, 54 ранены, из них 11 — тяжело, теракта в клубе Ришон ле-Циона (май 2002): 16 убиты, более 60 ранены, из них 20 — в критическом состоянии, и теракта в Еврейском университете Иерусалима (июль 2002): 9 убиты (включая граждан Франции и США), 85 ранены, 14 из них — серьёзно).

- Насер Сами Абд ар-Раззак Али ан-Насер «Ятаймэ», 29 пожизненных заключений за причастность к убийствам. Один из организаторов теракта в отеле «Парк» в Нетании (2002) — 30 — убиты, 150 — ранены).

- Хамис Заки Абдул Хади Акель, 21 пожизненных заключений за причастность к убийствам, и его старший брат Уалид Абдул, один из основателей «Батальонов Изаддина аль-Касама» (16 пожизненных заключений).

- Маджди Мухаммад Амр, 19 пожизненных заключений. В июле 2001 года около Кирьят-Арбы на глазах жены и детей застрелил 28-летнего Давида Коэна; в марте 2003 — спланировал и организовал теракт в Хайфе в автобусе маршрута № 37 («взрыв на улице Мориа унес 17 жизней, более 50 людей получили ранения»); разрабатывал и изготавливал новые типы взрывных устройств.

- Майэд Уааль Талиб Абу Шарах, 19 пожизненных заключений, также причастный к организации теракта в автобусе № 37 в Хайфе и другим терактам.

- Фади Мухаммад Ибрагим аль-Джааба, 18 пожизненных заключений, участник нападения в шаббат на израильтян около Пещеры праотцев в ноябре 2002 года (12 убиты, 15 ранены) и один из организаторов взрыва автобуса № 37 в Хайфе в 2003 году.

- Мусаб Исмаил аль-Хашлимун, 17 пожизненных заключений, организатор двойного теракта в Беэр-Шеве в августе 2004 года (убиты 17 человек, в том числе трёхлетний мальчик, ранены 100), уже после того, как был выпущен на свободу в январе 2004 года в рамках сделки по обмену террористов на израильтянина Эльханана Танненбаума.

- Айман Хатим Афиф аш-Шахрир, 16 пожизненных заключений.

- Ихлам Ариф Ахмад аль-Тамими (из Иордании), 16 пожизненных заключений — «была завербована террористами ХАМАСа, выдавая себя за туристку, активно содействовала совершению теракта» в иерусалимской пиццерии «Сбарро» в августе 2001 года, в результате которого были убиты 15 человек и более 100 получили ранения. После освобождения заявила, что «не сожалеет о своем участии в теракте и что не сомневаясь „сделала бы это ещё раз“»; ведёт программу на телевидении ХАМАС.

- Абд аль-Хади Рафа Раним, 16 пожизненных заключений, в 1989 году захватил руль автобуса № 405, следовавшего по маршруту Тель-Авив—Иерусалим, и несмотря на попытки водителя стабилизировать автобус, он скатился с шоссе в пропасть и загорелся, в результате чего пассажиры, которые не смогли выбраться из автобуса, сгорели заживо. В результате теракта погибли 16 израильтян, 25 были ранены.

- Мухаммад Абдул-Рахман Салах Абу Аттайя, 16 пожизненных заключений.

- Мухаммад Уаиль Дуглас, 15 пожизненных заключений, один из организаторов теракта в пиццерии «Сбарро».

- Мухаммад Таэр Махмуд аль-Карам и его брат Юсуф; оба по 15 пожизненных заключений.

- Ибрагим Абд ар-Рахман Мухаммад Джундия, 12 пожизненных заключений, организатор теракта в 20-м автобусе в Иерусалиме (ноябрь 2002), в результате которого были убиты 17 человек, 50 получили ранения («жертвами были, в основном, школьники»).

- Исмаил Муса Хусейн Бахит, 12 пожизненных заключений.

Насер Гази Мухаммад Адаидар, 11 пожизненных заключений.

Хишам Абдул Кадр Хиджаз, 10 пожизненных заключений за причастность к организации терактов, жертвами которых стали 10 человек.

Муджн Абд аль-Малик Мухаммад Ахмад, 10 пожизненных заключений.

- Мазен Мухаммад Сулейман Фагха, 9 пожизненных заключений, в августе 2002 года организовал взрыв террориста-смертника в автобусе маршрута 361 около Цфата, в результате которого были убиты 9 и были ранены 50 человек.

- Абдул Азиз Умар, 7 пожизненных заключений и 30 лет за подготовку теракта в кафе Хилель 9 сентября 2003 года, в результате которого были убиты 7 израильтян и около 70 — были ранены.

- Саид Бадарна — 5 пожизненных заключений, спланировавший теракт на центральной автобусной станции в Хадере в День независимости в 1994 году.

- Ихие Санвар, 4 пожизненных заключения за похищение и убийство Нахшона Ваксмана, уже после освобождения призвавший продолжить похищения израильских военнослужащих, и его сообщник Джихад Ярмур.

- Крис Адель Ишад аль-Бандак, 4 пожизненных заключения.

- Ибрагим Шмасана — 3 пожизненных заключения и 20 лет, участник убийства (вместе с братьями Джауадом и Мухаммадом) юношей Ронена Крамани и Лиора Тоболя, водителя такси Рафи Дорона и солдата ЦАХАЛа Йошуа Фридберга в 1990—1993 гг..

- Салем Раджаб ас-Сарсур — 3 пожизненных заключения за убийство раввина Шломо Раанана, теракты в Хевроне (14 раненых) и на автобусной станции в Беэр-Шеве (около 70 раненых) в 1998 году.

Часть этих нелюдей участвовала в подготовке нападения на Израиль 7 октября 2023 года.


История третья.

В мае 2016 года в Украину вернулась одиозная летчица Надежда Савченко, которую обменяли на двух кадровых российских военных ГРУ - капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова.

В июне этого же года боевики выдали крымского активиста Геннадия Афанасьева и инженера Юрия Солошенко. Украинская сторона передала двух граждан Украины, которые пытались создать «Бессарабскую народную республику».

В сентябре 2019 года в ходе обмена "35 на 35" в Украину вернулись украинский режиссер Олег Сенцов, журналист Роман Сущенко, активист Александр Кольченко, Станислав Клых, Николай Карпюк, Павел Гриб, Алексей Сизонович, Владимир Балух, Артур и Евгений Панов и Эдем Бекиров. За них пришлось отпустить настоящих террористов, в том числе участников событий в Одессе 2 мая 2014 года.

В сентябре 2022 года "иудушку" украинского народа, спровоцировавшего путина вторгнуться в Украину, Виктора Медведчука посредством президента Турции Реджепа Эрдогана и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммед абен Салмана обменяли на 200 защитников "Азовстали".

Понятно, что Родина, как добрая мать, старается сберечь жизни всех своих сыновей и дочерей. Но за это приходится отпускать реальных преступников, виновных в гибели сотен людей. Как поступить с теми, кого пришлось выпустить на свободу - простить и забыть или попытаться "достать", как поступил путин с Литвиненко и Скрипалем? Где та грань, которая отделяет праведное от греховного?

comments powered by HyperComments