Накануне...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 9 ноября 2023, 10:24
Сегодня исполняется 85 лет самому большому еврейскому погрому в Европе, вошедшему в историю, как "Хрустальная ночь" или "Ночь разбитых витрин". Был дан "старт" Холокосту, который унес жизни порядка 6 миллионов мужчин, женщин и детей.
Накануне...

Поводом для погрома стала смерть в Париже немецкого дипломата Эрнста фом Рата после покушения на него польского еврея Гершеля Гриншпана, интерпретированная Геббельсом как нападение международного еврейства на Германию и фюрера.

Погром начался вечером 8 ноября в Бад-Херсфельде, где была подожжена синагога. Затем были разгромленыеврейские лавки в Витценхаузене, Эшвеге, Фрицларе. В Берлине погромщики в гражданской одежде сожгли 9 из 12 синагог, при этом пожарные не принимали участия в тушении пожаров. В австрийской Вене пострадало 42 синагоги, в немецком Франкфурте — 3, в Мюнхене, Висбадене, Дюссельдорфе, Карлсруэ — по 2, в Шпайере, Регенсбурге, Трире, Аугсбурге, Ахене, Бремене, Баден-Бадене, Вормсе, Кёльне, Лейпциге, Дортмунде, Кёнигсберге, Ганновере, Пфорцхайме, Кайзерслаутерне - по 1.

Современные историки говорят о 91 убитом и нескольких сотнях раненых. Причем большинство погибло в Нюрнберге. Во время Хрустальной ночи было арестовано 30 тысяч человек (ровно столько, сколько могли вместить местные тюрьмы), которых чотправили в три концентрационных лагеря. Общий ущерб составил 25 млн рейхсмарок, из которых около 5 млн пришлось на разбитые витрины. Затраты на восстановление ущерба и разбор остатков разрушенных синагог были возложены на еврейские общины.

12 ноября 1938 года под председательством курировавшего народное хозяйство Германа Геринга состоялось совещание, на котором присутствовали многие финансовые деятели Германии. На этом совещании Геринг заявил: «…Ещё один вопрос, господа. Что бы вы сказали, если бы я сегодня заявил, что еврейство в качестве наказания должно уплатить один миллиард… Я это сформулирую так: германские евреи должны, в наказание за свои ужасные преступления, уплатить один миллиард… Хочу сказать, что я не хотел бы быть евреем в Германии».

На снимках - так выглядели здания синагог в Мюнхене и Берлине утром 9 ноября 1938 года...

comments powered by HyperComments