Война и мир

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 28 сентября 2023, 12:32
(дайджест военных и околовоенных новостей).
Война и мир

В Украине продолжается работа над созданием подводного морского беспилотника "Марічка". О новой серии испытаний дрона сообщил благотворительный фонд "A.M.M.O. Украина", команда которого занимается его разработкой. Видео испытаний опубликовал пользователь Х с ником Acontecendo.

Проблема в том, что по размерам беспилотник не превышает приличную торпеду, но в отличии от нее он имеет датчики, позволяющии преследовать цель даже тогда, когда она пытается уклониться от удара. Уничтожить поводный беспилотник российские боевые корабли практически не могут. Максимум, на что способна их бортовая аккустика, - обнаружение двигающегося объекта.

===========================================

Во время одной из последних атак российские оккупанты запускали ракеты с подводной лодки, которая не выходила из бухты Новороссийска. Об этом сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

Она отметила, что в целом российские корабли в Черном море стабильно маневрируют и ищут для себя более безопасные места.

"Чаще заходят в базы именно исторических берегов России, реже используют базы крымские. Но есть ракетоносители, они снаряжены и подготовлены, хотя пока они находятся в пунктах базирования. Тем не менее во время одной из крайних атак на Одесскую область враг использовал подводную лодку фактически из бухты Новороссийска, не выводя ее на боевой курс. Это может подвергать опасности и сам экипаж. Очевидно, что планирование операций было довольно сумбурным. Это может быть связано с тем, что сейчас продолжается некая пертурбация в командном составе в связи с ракетным ударом по штабу Черноморского флота рф в Севастополе".

Потерявшие "голову", вернее командующего флотом недотепы подставляют не только экипаж подводной лодки, но и танкеры с нефтью, находящиейся в Новороссийской бухте вместе с портом. Ведь запуск ракет из этого места делает его вполне легитимной целью.

===========================================

Из-за разногласий между Пентагоном и Госдепартаментом США касательно оружия для сил обороны Украины в Штатах медленнее одобряют запросы Украины о военной помощи. Об этом сообщает Politico со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника администрации президента.

По его словам, Госдеп ищет возможности, а минобороны рассматривает угрозы.

Честно говоря, после уничтожения штаба черноморского флота вместе с командующим, трудно представить, чем может угрожать россия США. Разве что голой задницей, сильно "раздолбанной", давно не мытой, а потому чрезвычайно мерзко смердящей.

===========================================

На фото - Клещевка, вернее, то, что после нее осталось...

comments powered by HyperComments