Уже никто никуда не летит!

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 26 февраля 2023, 21:30
26 февраля на аэродроме Мачулищи под Минском с которого постоянно взлетают самолёты МиГ-31К (носители ракет "Кинжал"), произошли два взрыва, которые повредили большой военный самолет дислоцирующихся там российских военных. Об этом проинформировала в Telegram оппозиционная инициатива BYPOL, в которую входят бывшие силовики.
Уже никто никуда не летит!

"Сегодня утром на военном аэродроме Мачулищи был совершен подрыв российского военного самолета ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения и управления) А-50. В результате двух взрывов пострадали передняя и центральная части самолета, повреждена авионика и радиолокационная антенна", – говорится в сообщении.

По данным BYPOL, повреждения серьезные, поэтому "самолет точно уже никуда не полетит".

Скорее всего речь идет о модернизированном в 2011 году А-50У - той самой хрени с локатором над корпусом, которая поднималась вместе с носителями "Кинжалов" для фиксации мест дислокации украинских ПВО. Первый полет этой фигни, собранной на базе Ил-76, состоялся 44 года тому назад, но хвастаться им лаптеносцы начали лишь через 20 лет, выставив на авиасалоне МАКС-95. После этого летающая колымага стала неизменной участницей военных парадов 9 мая в Москве.

На вооружении в россии имеются всего 4 таких реликта (один находится в аренде Индии, второй - на авиабазе Хмейми в Сирии). Таким образом, сейчас в россии остается лишь один целый А-50У и порядка 20 немодернизированных бортов, техническое состояние которых неизвестно.

Украина не взяла на себя ответственность за данную диверсию, а российское минобороны не заинтересовано называть происшествие таковой. Скорее всего, "бавовну" спишут на техническую неисправность или курение в неположенном месте.

comments powered by HyperComments