Лиха беда начало...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 14 января 2023, 10:59
Как сообщает The Guardian Правительство Великобритании, как ожидается, в понедельник официально объявит о решении передать Украине 10 боевых танков Challenger 2.
Лиха беда начало...

Отмечается, что Британия уже приняла решение в пользу этого шага, но окончательное решение остается за премьер-министром Риши Сунаком. И уже днем решение было принято - о передаче Украине эскадрона таких танков, 12 машин. Это примерно соответствует стандартной танковой роте в НАТО (14 танков) и в войсках постсоветских стран (10-16 танков).

Небольшое количество танков, взятых из запасов Британии, которые насчитывают 227 единиц, само по себе не будет иметь большого значения на поле боя, но это будет первый случай, когда любая западная страна согласится отправить свою тяжелую бронетехнику в Украину.

Это может проложить путь для Германии. В Европе насчитывается более 2000 Leopard 2, которые находятся на вооружении армий 13 стран, но по договорам купли-продажи необходимо согласие Берлина на их реэкспорт.

Challenger 2 - основной боевой танк сухопутных войск Великобритании, хорошо зарекомендовавший себя во время операций НАТО в Косово и Ираке.

В 1994 году танк Челленджер 2 успешно прошёл испытания на надёжность; три машины проверялись в течение 285 дней испытаний, на которых симулировались боевые условия. Каждый из этих дней включал в себя:
- 27 км езды по дороге
- 33 км езды вне дороги
- 34 выстрела из основного орудия
- 1000 выстрелов из пулемёта калибра 7,62-мм
- 10 ч простоя двигателя
- 3,5 ч работы двигателя.

Полная масса танка с учётом противокумулятивных решёток, фальшбортов и помещённых к ним в дополнение пластин нереактивной ДЗ (тип NERA) достигает 74,95 тонн.

comments powered by HyperComments