И все-таки она вертится!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 10 января 2023, 10:20
На этот раз пойдет речь о системе ограничения цены на российскую нефть, которую ввела "большая мниноеп". Вот, чем сегодня радует нас издание Bloomberg.
И все-таки она вертится!

Согласно данным, предоставленным Argus Media, национальная нефть марки Urals, которая представляет собой гораздо больший экспортный поток, чем любая другая нефть, которую продает россия, стоила в пятницу 37,80 доллара за баррель в балтийском порту Приморск. В тот же день мировой ориентир Brent установился на отметке 78,57 доллара.

5 декабря Европейский союз практически приостановил морской импорт сырой нефти из страны, уничтожив то, что исторически было главным экспортным рынком россии. Одновременно с этим блок присоединился к промышленно развитым странам Большой семерки в вопросе ограничения цен на поставки из россии. Любой, кто хотел бы получить доступ к западным услугам — в частности, к стандартной страховке, а также к множеству других вещей — мог сделать это, только если бы заплатил на 60 долларов меньше.

Ключевым драйвером цен, вероятно, стала потеря европейского рынка, потому что россия оказалась во власти крошечного пула крупных покупателей, прежде всего Китая и Индии. А поскольку танкерам приходится преодолевать тысячи миль, чтобы доставить грузы из западных портов России этим покупателям, стоимость фрахта резко возросла. Это вынуждало продавать баррели со скидкой, чтобы конкурировать с поставками с Ближнего Востока.

При этом объемы продаж из Тихоокеанского региона выросли на 200 000 баррелей в сутки по сравнению с предыдущей неделей, а поставки из Арктики увеличились на 143 000 баррелей в сутки, что несколько компенсирует снижение объемов вывоза из Черного моря.

Сокращение поставок в Турцию стало «особенно драматичным»: объем импорта из россии, который увеличился почти до 400 тыс. баррелей в день в сентябре, упал до 21 тыс. баррелей в день за последние четыре недели, следует из данных отслеживания судов, что даже ниже, чем было до начала военных действий в Украине в конце февраля, указывает Bloomberg.

Ну, а теперь попытаемся перевести все это на понятный всем язык - россия вынуждена продавать нефть ради продолжения войны, чем активно пользуются Китай и Индия. При этом в бюджет россии вложена цена - 70 долларов за баррель. Как бы не хорохорился путин, угрожая не продавать нефть дешевле "потолка цен", это не имеет никакого отношения к реальности - без скидок, достигших 30-40% от реальной цены покупать ее никто не будет. Просто в контрактах ничего не сказано о потолке цен, чтобы не перевозбуждать старого бункерного импотента. При этом общее количество продаваемой в мире нефти осталось, практически, прежним, что не вызывает существенного повышения на нее цен.

comments powered by HyperComments