Американские СМИ - о визите президента Украины

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 21 декабря 2022, 21:45
К нам приехал наш любимый Владимир Александрович дорогой! (из сообщений СNN, NBC News, CBS News)
Американские СМИ - о визите президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский прилетел в США, сообщает 21 декабря британское издание The Guardian.

Прибытие украинского лидера в США позднее подтвердил телеканал СNN. По данным CNN, самолет с Зеленским на борту приземлился на авиабазе Эндрюс, сообщил один из источников телеканала.

Прибытие Зеленского в Соединенные Штаты со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника подтверждает также американский телеканал NBC News.

В The Guardian уточняли, что информацию о прибытии Зеленского в США передала журналистка Вейцзя Цзян из CBS News. На сайте американского вещателя и в соцсетях Цзян информация о прилете Зеленского на момент публикации новости отсутствовала.

Согласно графику визита украинского лидера, в 21.00 по Киеву президент США Джо Байден встретит Зеленского в Белом доме, после чего проведет с ним двустороннюю встречу. Затем в 23.30 по Киеву президенты Украины и США проведут совместную пресс-конференцию, а позже, ориентировочно в 2.30 22 декабря по киевскому времени, Зеленский выступит с обращением перед обеими палатами Конгресса.

Буквально за несколько часов до того, как шасси самолета украинского президента коснулись американской земли, Соединенные Штаты 21 декабря официально объявили о выделении Украине дополнительной военной помощи на $1,85 млрд.

Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, опубликованном на сайте Госдепартамента:

"Сегодняшний пакет помощи впервые содержит систему ПВО Patriot, которая способна сбивать крылатые ракеты, баллистические ракеты малой дальности и самолеты на значительно большей высоте, чем ранее предоставленные системы ПВО".

comments powered by HyperComments