Субботние сенсации!

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 17 декабря 2022, 14:34
Война, которую против Украины начал путин, оказалась неудачной для россии. Об этом заявил глава Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс в интервью PBS, опубликованном 16 декабря.
Субботние сенсации!

Российская армия показала себя плохо и понесла огромные потери, заявил Бернс. Кроме того, российская экономика понесла "долгосрочный ущерб", добавил он.

По словам Бернса, теперь репутация россии "сильно подорвана", а ее слабости "обнажились". Он отметил, что российское население все больше "беспокоит цена войны". Бернс подчеркнул, что во время частичной мобилизации из рф уехало больше россиян призывного возраста, чем пошло на фронт. У путина много проблем, сказал глава ЦРУ.

Бернс заявил, что украинские военные "полны решимости продолжать оказывать давление", но им также нужно время, чтобы переоборудовать и пополнить запасы.

В то же время путин дает все основания полагать, что он не отступит и будет продолжать войну на истощение так долго, как только сможет, резюмировал Бернс, добавив, что путина "ничто не остановит".


Перед началом полномасштабного вторжения рф в Украину приказал главе Чечни Рамзану Кадырову убить президента Украины Владимира Зеленского. Об этом, ссылаясь на данные украинских спецслужб, 16 декабря сообщил The Wall Street Journal.

По информации газеты, путин встречался с Кадыровым в начале февраля, за три недели до начала вторжения. Глава Кремля вызывал Кадырова к себе, чтобы обсудить стратегию действий перед вторжением, говорится в статье. Согласно материалу, во время этой встречи путин поручил Кадырову убить Зеленского.

После этой встречи Кадыров "выглядел уверенным в себе", отмечает издание и обращает внимание на пост главы Чечни в Telegram, опубликованный 14 февраля. В нем Кадыров обращался к украинским властям и народу. "Господин Зеленский! Время клоунады подошло к концу", – писал он. Уже после начала вторжения, 26 февраля, Кадыров заявлял, что Зеленскому нужно "позвонить путину, попросить прощения и пойти на все условия россии".

По данным The Wall Street Journal, подрезделения Кадырова зашли в Украину 25 февраля. Они двигались тремя колоннами тяжело вооруженных бронетранспортеров. Издание имеет в своем распоряжении видео, перехваченное украинской разведкой, где один из кадыровцев докладывает главе Чечни о начале передвижения подразделений. "1500 человек, лучшие спецподразделения, лучшие бойцы", – говорит он.

Однако кадыровцы, как и остальные подразделения оккупационной армии встретили жесткое сопротивление. Одно из них было почти полностью уничтожено под Киевом, а два других остановили продвижение, не дойдя до столицы, подчеркивается в статье.


Мониторинг работы системы глобального позиционирования GPS на территории россии показывает, что в декабре несколько крупных российских городов столкнулись с широкомасштабными сбоями сигнала. Об этом 15 декабря написал американский журнал WIRED.

По данным издания, помехи начали возникать после того, как военные объекты в глубине рф были атакованы беспилотниками. Такие действия могут служить способом помешать полетам дронов, которые используют на GPS для навигации, считают авторы статьи.

Проблемы были обнаружены системой мониторинга GPSJam, с начала декабря она зафиксировала сбои в Саратове, Волгограде и Пензе. Все эти города находятся на западе россии и в сотне километров от границы с Украиной, говорится в статье. 5 декабря GPSJam обнаружила значительное количество помех в россии, и большинство из них – в Москве.

WIRED отмечает, что вмешательство в работу GPS в российских городах может быть связано с недавними атаками по аэродромам в Энгельсе в Саратовской области, "Дягилево" под Рязанью и в Курске.


Последние волны ударов по критически важной инфраструктуре Украины дронами-камикадзе совершались из Краснодарского края россии. Ранее дроны выпускали из временно оккупированного Крыма. Об этом сообщило минобороны Великобритании 17 декабря в Twitter со ссылкой на данные разведки.

"Изменение места пуска, вероятно, связано с опасениями России по поводу уязвимости Крыма, а также с удобством для пополнения запасов из вероятного пункта прибытия оружия в россии, в Астрахани", – говорится в отчете.

comments powered by HyperComments