В мире науки!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 13 декабря 2022, 11:46
(дайджест свежих новостей)
В мире науки!

10 декабря упал в районе Тихого океана российский военный спутник "Космос-2560", который был запущен в октябре. Об этом 11 декабря сообщил в Twitter Джонатан Макдауэлл, ученый из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики (США).

"Российские военные запустили космический аппарат "Космос-2560" в октябре, он вернулся в атмосферу 10 декабря [...] над [островом] Гуам. Как и предыдущий спутник этой серии, он не достиг орбиты", – написал он.


Американские ученые из Национального комплекса лазерных термоядерных реакций при Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса провели первую в истории успешную реакцию ядерного синтеза, что привело к чистому приросту энергии. Эту информацию подтвердил CNN источник, знакомый с проектом.

Как отмечают журналисты, результат эксперимента – огромный шаг в многолетнем стремлении высвободить бесконечный источник чистой энергии, который мог бы помочь покончить с зависимостью от ископаемого топлива. Исследователи десятилетиями пытались воссоздать ядерный синтез, воспроизведя синтез, который питает Солнце. Ожидается, что министерство энергетики США официально объявит о научном прорыве во вторник, 13 декабря.

 

comments powered by HyperComments