Наше дело правое!

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 2 декабря 2022, 09:44
(дайджест военных новостей)
Наше дело правое!

"Всего в ноябре противник выпустил 239 крылатых ракет и применил 80 беспилотных летательных аппаратов-камикадзе типа Shahed-136 по территории Украины. В течение ноября средствами противовоздушной обороны было уничтожено 72% применяемых противником крылатых ракет и 80% беспилотных летательных аппаратов", - замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

"По имеющейся информации, учитывая потери, командующий объединением группировки оккупационных войск страны-агрессора генерал Суровикин отдал приказ о запрете проводить любые разгрузочные и загрузочные работы на железнодорожном транспорте, прежде всего – с эшелонами с вооружением и военной техникой и боеприпасами на расстоянии ближе, чем 100 км до линии боевого столкновения", – замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.


Министр обороны Испании Маргарита Роблес 1 декабря посетила Одессу и там встретилась с министром обороны Украины Алексеем Резниковым, сообщила пресс-служба испанского оборонного ведомства.

В Одессе Роблес посетила военно-морскую базу, госпиталь, где пообщалась с ранеными военнослужащими и медицинским персоналом. Также она ходила к памятнику Хосе де Рибаса – первому градоначальнику Одессы.

"Город является главной целью российских войск на протяжении всей войны", – подчеркивается в сообщении.


Прокуратура Нидерландов (PPS) не стала подавать апелляцию на приговор суда по делу о крушении авиарейса MH17 на Донбассе в 2014 году. Об этом 1 декабря проинформировало ведомство.

"Апелляция была бы большим бременем для ближайших родственников, ведь они тогда оставались бы в неопределенности относительно исхода уголовного дела", – подчеркнули в ведомстве.

В PPS объяснили, что в отношении осужденных будет действовать "красное" уведомление Интерпола, на основании которого их могут арестовать.


Стоимость морских перевозок российской нефти резко растет, поскольку владельцы танкеров пытаются взимать больше за риск на фоне введения с 5 декабря санкций ЕС. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на судовых брокеров.

По данным агентства, средняя ставка фрахта судна для поставок российской нефти из Балтийского моря в Индию может вырасти с $9—11,5 млн до $15 млн ($20 за баррель). Рост цен отражает те проблемы, с которыми сталкиваются перевозчики российской нефти.


Министерство юстиции зарегистрировало приказы ФАС россии об индексации регулируемых цен на газ "Газпрома" с 1 декабря 2022 года для всех категорий потребителей (и населения, и промышленности) на 8,5%.


США вместе с союзниками по НАТО ведут переговоры с несколькими странами на Ближнем Востоке о перемещении ракетных систем класса "Земля-воздух" NASAMS в Украину, сообщил гендиректор компании-производителя Raytheon Co. Грег Хейс.

"На Ближнем Востоке развернуты NASAMS. Некоторые из наших союзников по НАТО, как и мы сами, как раз работают с парой стран на Ближнем Востоке, располагающими NASAMS: пытаемся обеспечить их передачу Украине", - приводит его слова Politico.

Хейс рассказал, что задача заключается в том, чтобы отправить системы ПВО Киеву в течение трех-шести месяцев, а затем США в течение следующих 24 месяцев должны будут взамен отправить на Ближний Восток новые NASAMS.

Сенаторы США - республиканец Роджер Уикер и демократ Бен Кардин - представили в Конгрессе двухпартийный проект закона о привлечении к ответственности российских наемников (Holding Accountable Russian Mercenaries (HARM) Act), который требует от госсекретаря США признать ЧВК Вагнера иностранной террористической организацией. Об этом в четверг, 1 декабря, сообщается на сайте сенатора Роджера Уикера.

Как указывается в пресс-релизе, идентичный законопроект будет внесен в Палату представителей конгрессменами Стивом Коэном, Джо Уилсоном, Ричардом Хадсоном и Марком Виси.

"Владимир Путин и его приближенные не остановятся ни перед чем для достижения своих целей, включая привлечение наемников, таких как группа Вагнера, для совершения злодеяний от их имени", - заявил сенатор Уикер, комментируя инициативу. - США должны назвать эту теневую армию тем, чем она является: иностранной террористической группой. Мы должны привлечь их к ответственности вместе со всеми, кто их поддерживает".


comments powered by HyperComments