Совсем сбрендил старик Козодоев...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 4 ноября 2022, 13:49
Или Кабаев? Впрочем, не все ли равно?
Совсем сбрендил старик Козодоев...

Сегодня путин выдал новый бред на тему выдуманной его сумеречным сознанием истории.

"Мариуполь — известный очень, древний, можно сказать, русский город. Петр I там основал, как известно, свою первую военную флотилию, первые победы одерживал, потом и Суворов там совершал свои степные походы, и Екатерина Вторая обстраивала эти земли. Это очень интересное место. Конечно, там есть над чем работать", - заявил он он во время церемонии возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому в Москве.

Ну, а теперь посмотрим, что по этому поводу говорит историческая наука так бездарно поминаемой неучем из питерской подворотни империи.

Открываем "Географическо-статистический словарь Российской Империи" П.П. Семёнова-Тян-Шанского и узнаем, что первым поселением на месте нынешнего Мариуполя была Адамаха - форпост запорожских казаков Домаха. Позже здесь в конце XVI века появился город рядом с построенной Адиль Гиреем в 1577 году крепостью Балы-Сарай. (в славянской традиции — Белосарай).

А теперь заглянем в Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907 и выясним, что русские начали селиться в этих местах лишь в... 1778 году, через более чем 50 лет после смерти Петра I. Тогда и был обустроен уездный город Азовской губернии Павлоград. Название Мариуполь он получил в 1779 году, когда в его окрестностях поселили выведенных из Крымского ханства православных греков (румеев и урумов).

Кто-то в состоянии остановить историческую диарею этого недоумка?

На снимке - памятник путину-таксисту в Волгограде. Вообще-то он развозил на своей "Волге" проституток в Петербурге, но памятиник этому событию поставили не на Неве, а на Волге...

comments powered by HyperComments