Никогда не было и вот опять...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 25 октября 2022, 12:02
Вы будете смеяться, но "Северный поток" снова рвануло (или вырвало?).
Никогда не было и вот опять...

В территориальных водах россии в Финском заливе произошло не менее пяти подводных взрывов в 40 км от Выборга, где начинается ветвь "Северного потока".

Об этом стало известно из ежедневного отчета Института сейсмологии Хельсинкского университета о сейсмических наблюдениях в Финском заливе. Позже информацию подтвердили в комментарии изданию Ilta-Sanomat финские сейсмологи.

Первые четыре взрыва были зафиксированы 20 октября, их сила составила 1,3–1,8 балла. Первый из них был произошел в 12.35 по местному времени, последний – в 18.33.

Финский сейсмолог Яри Кортстрем подтвердил, что эти сейсмические инциденты являются взрывами.

"Они были обнаружены и идентифицированы. Это взрывные сигналы. По крайней мере, это не землетрясения", – сказал он.

Кортстрем также сообщил, что 21 октября в том же районе был зафиксирован еще один взрыв.

Причины взрывов пока неизвестны. По словам Кортстрема, иногда они происходят из-за углубления дна судоходного канала. Также их фиксируют во время военных учений, когда, например, были взорваны глубинные бомбы или мины.

Понятно, что производить дноуглубление в районе укладки подводного газопровода не станет даже клинический идиот. Кроме того, версия взрывов мин и снарядов 1-й или 2-й мировых войн тоже "не катит" - между "хлопками" значительные промежутки времени, которые невозможно связать с детонацией боеприпасов. Мы явно имеем дело с умышленными взрывами, которые не могли произойти без российских вооруженных сил, которые тщательно отслеживают свои территориальные воды вблизи главной военной базы в Кронштадте. Скорее всего, путин решил окончательно уничтожить "Северный поток-1", оставив для ЕС лишь один шанс для поставки природного газа через уцелевшую ветку "Северного потока-2". Если это так, то с наступлением зимы можно ждать диверсий на украинской ГТС...

comments powered by HyperComments