Как путин уголь в говно превращал...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 18 октября 2022, 11:40
Имя фригийского царя Мидаса обросло легендами. Например, ему приписывают ослиные уши, которые он отрезал и закопал в укромном месте. Там вырос тростник, из которого пастух сделал чудесную дудочку, а та поведала всем тайну царя. А еще за оказанную услугу бог Дионис наградил его чудесным даром превращать в золото все, к чему он прикоснется. В итоге жертвой одного из прикосновений стала любимая дочь царя.
Как путин уголь в говно превращал...

Не знаю, какому черту оказал услугу путин, но тот даровал ему аналогичный дар - превращать в говно все, к чему прикасается питерский гопник.

Первой жертвой путинского "таланта" стал уголь. После отказа Европы покупать его в россии путин решил "толкнуть" товар в Индию. Правда, пришлось "немного" сбросить цену - если в Европе уголь стоит $290 за тонну, то индусы согласились покупать его за $130–140, причем, вместе с доставкой.

Впрочем, других вариантов у самоуверенного "чижика-пыжика" с Фонтанки не было - он прекрасно помнил стук горняцких касок у Дома правительства в начале 90-х и осознавал, что эти ребята достанут его "из-под земли", как бы глубоко он не закопался. И произойдет это уже на следующий день после того, как горняки перестанут получать зарплату.

В общем, пришлось согласится на условия "братской" Индии - других "родственников", готовых покупать российский уголь, не нашлось.

Объем поставок начал резко увеличиваться — с 80 тыс. т в апреле до 367,6 тыс. т в мае. В июне он вырос в 1,7 раза, до 618,7 тыс. т, в июле — на 29%, до 798,9 тыс. т, в августе — в 2,4 раза, до 1,94 млн т (по данным CoalMint).

А в сентябре случилось непредвиденное...

Экспорт энергетического угля (используется для выработки электроэнергии и производства цемента) из России в Индию обвалился до 1,5 млн т с перспективой возврата на исходные 80 тысяч тонн.

Причиной падения импорта Индией угля из России встала логистика, пишет CoalMint. Стоимость доставки в разы превысила стоимость угля. В зависимости от региона добычи 50–75% в итоговой цене составляют логистические затраты, которые входят в конечные $130–140 за тонну. Сравните чистый "навар" в $50-70 по индийским контрактам с $260 долларами, которые из-за глупости и упрямства (не знаю, чего больше) бункерного маньяка могла бы получить россия в Европе.

Уголь добывается в 25 субъектах рф, 16 угольных бассейнах. На его добыче задействовано около 200 тыс. горняков. В 2021 году экспорт российского угля составил рекордные за всю историю 227 млн тонн из добытых 439 млн тонн. В 2022 году экспорт угля упадет примерно на половину, а доходы от экспорта снизятся не менее чем в 5 раз. Т.е. добытые 100-110 млн тонн угля окажутся ненужными, как и 50 тысяч горняков, оказавшихся без работы. Варианта у них остается два - или идти в армию удобрять украинский чернозем, или начать копать туннель в бункер путина, чтобы вытащить эту гниду на поверхность и взглянуть ей в глаза...

А вот что хотел бы сказать путин на самом деле.

comments powered by HyperComments