Бабы уже не рожают, Вова...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 18 октября 2022, 09:30
Издание Bloomberg опубликовало любопытную статью о глубочайшем демографическом кризисе россии, который начнется уже в конце этого года. Данные настолько любопытны, что приведу дословно часть этого материала.
Бабы уже не рожают, Вова...

"Помимо тысяч жертв на поле боя, набор 300 000 резервистов для участия в боевых действиях — и еще большее бегство людей за границу — подрывает цели Путина по стабилизации населения уже в этом году."

Разрушения, вызванные войной, сочетаются с демографическим кризисом, уходящим корнями в 1990-е годы, периодом экономических трудностей после распада Советского Союза, который привел к резкому падению уровня рождаемости. Независимый демограф Алексей Ракша называет это "идеальным штормом".

В планах путинского правительства была поставлена ​​цель остановить сокращение численности населения в 2022 году, прежде чем в 2030 году должен возобновиться рост. Однако за несколько недель до того, как в сентябре было объявлено о мобилизации, внутренний отчет, подготовленный для закрытого ознакомления, показывает, что эти цели были нереалистичными.

Ссылаясь на последствия коронавируса и миграционный отток, в отчете вместо этого предлагалась редакция, предусматривающая сокращение на 416 700 человек в 2030 году.

Если военные действия продолжатся в ближайшие месяцы, как ожидается, в следующем году в России может родиться менее 1,2 миллиона человек, что является самым низким показателем в современной истории, по словам Игоря Ефремова, исследователя и специалиста по демографии из Института Гайдара в Москве. Общее количество смертей в России в среднем приближается к 2 миллионам в год, хотя во время пандемии их число увеличилось и приблизилось к 2,5 миллионам в прошлом году.

"Главный удар по рождаемости будет косвенным, потому что у большинства семей в результате горизонт планирования будет полностью разрушен", — сказал Ефремов. "И воздействие будет тем сильнее, чем дольше длится мобилизация".

Демографическая расплата пришла в Россию, ее экономика испытывает недостаток в молодых работниках и теперь находится под угрозой стагнации или чего-то похуже спустя долгое время после окончания войны. Bloomberg Economics теперь оценивает потенциальные темпы роста России в 0,5%, что на два процентных пункта ниже, чем до войны, при этом примерно четверть снижения приходится на демографические показатели.

Неблагоприятная демографическая ситуация в районах Украины, которые Путин планирует аннексировать, скорее всего, только усугубит проблемы, с которыми сталкивается Россия из-за растущего демографического бремени, говорится в отчете экономистов "Ренессанс Капитала", опубликованном в этом месяце.

В то время как демографические травмы обычно разыгрываются в течение десятилетий, последствия вторжения делают наихудшие сценарии более вероятными — и гораздо раньше, чем ожидалось.

Мобилизация переворачивает семьи, пожалуй, в самый тяжелый момент для российской демографии, когда число женщин детородного возраста за последнее десятилетие сократилось примерно на треть. Это также совпадает с одним из самых высоких уровней смертности в мире, а также истощенным и стареющим рынком труда, наряду с оттоком иммигрантов и вопросами о способности России привлекать рабочих из-за рубежа.

Для Путина, которому только что исполнилось 70 лет, российская демография уже давно является экзистенциальной проблемой, и только в прошлом году он заявил, что "спасение народа России является нашим главным национальным приоритетом". Он руководил попытками выиграть время с помощью дорогостоящей политики, которая способствовала резкому увеличению продолжительности жизни и варьировалась от единовременных выплат для молодых матерей до облегчения ипотечного кредита для семей.

Но когда Россия приблизилась к вторжению в Украину в феврале, это был самый смертоносный год со времен Второй мировой войны, усугубляемый пандемией, с сокращением населения с 2018 года. 1 августа оно достигло 145,1 миллиона человек. на 475 500 человек с начала года и по сравнению со 148,3 миллионами в 1991 году, когда распался Советский Союз.

По словам Ефремова, продолжение военной кампании и мобилизации до конца следующей весны будет "катастрофическим", поскольку за 12 месяцев до середины 2024 года рождаемость, вероятно, снизится до 1 миллиона. По его словам, коэффициент рождаемости может составить 1,2 ребенка на одну женщину, что в России наблюдалось только один раз в 1999-2000 годах.

"Коэффициент рождаемости 2,1 необходим, чтобы население оставалось стабильным без миграции".

Этот ненормальный как обычно из нескольких вариантов развития событий выбирает самый худший. Складывается впечатление, что эта мразь мстит всему человечеству за собственное паскудное детство в питерской подворотне.

Из памяти выплывает старая песня Би-2, текст которой прекрасно ложиться на эту печальную историю.

Большие города,
Пустые поезда,
Ни берега ни дна,
Все начинать сначала...

Полковнику никто не пишет.
Полковника никто не ждет...

На снимке - город-призрак Молога недалеко от Рыбинска, основанный в XII веке. В 1935 году при строительстве Рыбинского гидроузла, Мологу затопили. Часть людей стали переселять, а те, кто остался, — погибли...

comments powered by HyperComments