Осторожно - газы!

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 4 сентября 2022, 14:43
Пролог
Осторожно - газы!

Недолго мучилась старушка
В высоковольтных проводах.
Ее обугленную тушку
Нашли тимуровцы в кустах.

Можно сколько угодно надувать щеки на самых "центровых" каналах пропагандистского телевидения, но как только представители российских властей пытаются "прокачать права" за рубежом, быстро сдуваются, распространяя крайне неприличное, но чрезвычайно резкое абмре.

Началась эта история 1 сентября, когда "Газпром" якобы по техническим причинам полностью остановил поставки газа в Европу по "Северному потоку". Мол, в ходе проверок были выявлены неисправности, и теперь его эксплуатация будет возможна только после... снятия санций против россии, которые мешают провести капитальный ремонт оборудования. После этого все информационные унитазы россии дружно зажурчали о том, что в период отопительного сезона стоимость газа может перевалить за $4 тыс. за 1 тыс. куб. м.

Надо признать, что спекулянты мгновенно "вздернули" цену на бирже до 3 тысяч и "обещали" поднять еще выше.

Через несколько часов последовало заявление компании Siemens Energy о том, что утечка масла является надуманным предлогом для отказа от возобновления поставок газа по "Северному потоку": "Как производитель турбин мы можем лишь констатировать, что подобный случай не является технической причиной для остановки эксплуатации газопровода". Устранение подобных утечек является рутинной работой в ходе техобслуживания и может быть произведено на месте, пояснили в немецкой компании.

Правительство ФРГ арендовало еще одно (уже шестое) регазификационное судно. Прием сжиженного газа начнется уже в декабре (первое судно начнет работу уже в сентябре). Параллельно будут строиться заводы по импорту зеленого водорода.

Цена газа на бирже упала до 2 400 и "намекнула", что собирается опускаться еще ниже.

После этого в головном здании Газпрома в москве (ул.Намёткина, дом 16) раздался странный скрежет - это завертелся на цугкедере гройсе тухис Миллера.

Затем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила ввести в ЕС фиксированной максимальной цены для закупок российского газа - так называемого "ценового потолка".

Последним взял слово еврокомиссар Паоло Джентилони. "Мы не боимся решений Путина", - сказал он и добавил, что ЕС требует от России соблюдения договоров и в противном случае "готов реагировать в международном суде".

Скорость вращения Миллера на цугундере начала набирать обороты. Наибольшей величины она достигла после получения сообщения, что подземные газохранилища Европы заполнены газом более чем на 85%. Затем свет погас и все мгновенно стихло.

Вы не поверите, но уже с утра остановленный "до снятия санкций" газопровод "Северный поток"... заработал!

По данным с официального сайта "Газпрома", за последний час по трубе прошло 184 кВтч/ч газа.

Эпилог.
Вот и все, а ты боялась,
Только юбочка примялась...

comments powered by HyperComments