Троллинг высшего уровня или...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 1 августа 2022, 12:02
... прощупывание мудабецел товарища Си?
Троллинг высшего уровня или...

В программе турне спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и делегации Конгресса нет визита на Тайвань. Расписание офис Пэлоси опубликовал 31 июля.

В сообщении указано, что Пелоси возглавляет делегацию Конгресса во время визитов в Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию. Поездка будет посвящена взаимной "безопасности, экономическому партнерству и демократическому управлению в Индо-Тихоокеанском регионе", отметили в офисе.

"Сегодня наша делегация Конгресса отправляется в Индо-Тихоокеанский регион, чтобы подтвердить твердую и непоколебимую приверженность Америки нашим союзникам и друзьям в регионе. В Сингапуре, Малайзии, Южной Корее и Японии наша делегация проведет встречи на высоком уровне, чтобы обсудить, как мы можем еще больше продвигать наши общие интересы и ценности, включая мир и безопасность, экономический рост и торговлю, пандемию COVID-19, климатический кризис, права человека и демократическое управление. Под сильным руководством президента [США Джо] Байдена Америка твердо привержена разумному стратегическому взаимодействию в регионе, понимая, что свободный и процветающий Индо-Тихоокеанский регион имеет решающее значение для процветания нашей страны и всего мира", – сказала она.

Сначала военнослужащие НОАК провели учения с боевыми стрельбами у острова Пинтань (провинция Фуцзянь), который отделен от Тайваня проливом. Затем состоялся почти трехчасовый разговор между товарищем Си и мистером Джо, то есть ерезидентом США Джоном Байденом и председателем КНР Си Цзиньпином. О чем так долго говорили лидеры двух самых мощных государств планеты неизвестно, но уже на следующий день СМИ появилось сообщение, что закупки Китаем российской нефти сократились на 30%.

По большому счету Китай крайне заинтересован в глобальном американском рынке, способном "проглотить" китайских товаров более чем на 700 млрд долларов ежегодно (для сравнения, максимальное достижение россии - 140 млрд). Европейский рынок Китай потерять тоже не может - более 600 млрд долларов. Тут уж не до величия - Пекин находится в положении не только вечного продавца, но еще и должника. Как недавно выяснилось, что внешние долги Китая на 19 июня 2022 года 20 трлн 509 млрд 336 млн долларов при собственном ВВП за 2021 год в 16,94 трлн долларов. Сравним эти цифры с аналогичными показателями США - 30 июля 2022 года госдолг США равен 26 трлн 845 млрд 872 млн долларов при 21,433 трлн ВВП. Так кто на этой планете вечный должник?

comments powered by HyperComments