Расовая теория финно-угра Орбана...

С  |  Понедельник, 25 июля 2022, 15:15
Только что мне прислали удивительное по глупости заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, за которым маячит выход страны, которую он представляет, из Европейского союза, а возможно и НАТО.
Расовая теория финно-угра Орбана...

Как утверждает The Guardian он выступил против смешивания европейских та неевропейских рас:

"Венгры - не смешанная раса. Мы не хотим ставать смешанной расой. Страны, в которых объединяются европейцы с неевропейцами, больше не являются нациями".

С одной стороны, Орбан достаточно умен, чтобы ставить венгров выше других в своей расовой теории, как это делал Гитлер с немцами. С другой стороны, в самой Европе проживает 33 основных народа и 54 национальных меньшинства. Таким образом, европейцы уже сами по себе являются смешанной расой!

Проблема Орбана в том, что этот тип лишен даже минимальных знаний тех вещей, про которые вещает публично.

Во-первых, сами венгры не являются коренным народом Западной и Центральной Европы. В Британнике (самом полном и старейшем энциклопедическом издании) указано, что этнические венгры "представляют собой смесь финно-угорских мадьяр и различных ассимилированных тюркских, славянских и германских народов".

Наиболее близки к ним современные татары и башкиры. В ряде исследований самым близким к современным венграм европейским народом являются болгары, а наиболее отдалёнными - финны и эстонцы.

Получается, что венгры не хотят родства со своими кровными братьями - татарами и башкирами? Ведь ни к германцам, ни к англо-саксам, ни, тем более, к славянам венгры не имеют никакого отношения.

Видимо, этот недоумок пытался рассуждать о... сегрегации. Сегрега́ция - принудительное разделение людей на расовые, этнические или другие группы в повседневной жизни. Различают две формы сегрегации: институциональную и территориальную. Институциональная сегрегация характеризуется обязательным использованием параллельных учреждений (например, разных школ, больниц, объектов общественного питания) представителями различных групп. В условиях территориальной сегрегации отдельные группы вынуждены проживать в специально отведённых для них территориях (резервациях). Однако сегрегация часто допускает тесный контакт в иерархических ситуациях, например, позволяет человеку одной расы работать в качестве прислуги для представителя другой расы.

Сегрегация определяется Европейской комиссией по борьбе с расизмом и нетерпимостью как акт, в соответствии с которым (физическое или юридическое) лицо без объективного и разумного оправдания осуществляет отделение одних индивидуумов от других, руководствуясь при этом одним из дискриминационных оснований. В то же время акт добровольного отделения индивидуума от других индивидуумов по одному из таких оснований не является сегрегацией. То есть, Венгрия имеет полное право отделиться - выйти из ЕС и закрыться в своих границах от внешнего мира. При этом требовать от других европейских государств подобного самоустранения от внешнего мира она не имеет никакого права.

На днях канцлер Германии Шольц многозначительно намекнул, что Евросоюзу придется изменить форму принятия решений - отказаться от принципа общего консенсуса и перейти к вынесению резолюций большинством голосов. Все поняли, что это намек в сторону Венгрии, которая уже давно "вставляла палки в колеса" по многим вопросам.

И вот, через несколько дней после выступления канцлера намек был услышан тем, к кому он непосредственно был адресован.

Как мне кажется, скоро мы увидим занимательный сериал с попыткой Европы выставить расиста Орбана за дверь. А ведь это как раз то, что хочет путин - сместить приоритеты на европейском информационном поле с Украины на что-то стороннее, не имеющее к развязанной им войне никакого отношения.

comments powered by HyperComments