Брат он ей или не брат?

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 25 июля 2022, 12:22
Инвестиции Китая в россию в рамках глобального проекта по развитию и сотрудничеству "Один пояс - один путь" в первом полугодии 2022 года впервые сократились до нуля, пишет газета Financial Times со ссылкой на отчет центра Green Finance & Development Center в воскресенье, 24 июля.
Брат он ей или не брат?

Отсутствие инвестиций свидетельствует о нежелании Пекина попасть под санкции из-за сделок с Россией, пишет газета. Директор центра Кристоф Недопил Ван допустил, что падение инвестиций может быть временным, поскольку между Россией и Китаем "определенно сильное взаимодействие". Ван, в частности напомнил, что несмотря на войну, в мае Россия поставила Пекину рекордные объемы нефти, став крупнейшим поставщиком нефтяной продукции в КНР со скидкой в 33%.

FT указывает, что Китай не инвестировал в Россию впервые с момента запуска программы в 2013 году. В целом с 2013 года КНР вложила в Россию более 30 млрд долларов. при этом совокупный объем инвестиций Китая в различные страны по этому проекту составил 932 млрд долларов.

В этих двух последних цифрах, как в зеркале, отражается истинное отношение Китая к россии - менее 3% от общего объема инвестиций за рубеж. При этом Китай успешно (для себя, естественно) кредитовал нефтяную отрасль россии и теперь получает нефть бесплатно в счет погашения выданных ранее кредитов.

В последний раз акции "Роснефти" на Лондонской бирже "засвечивались" в декабре 2021 года. Тогда была оглашена реальная капитализация компании порядка 100 млрд долларов. При этом общий внешний долг "Роснефти" согласно ее собственным расчетам составил колоссальную сумму в 94 млрд. долларов:

- 58 млрд. Кредиты и займы,

- 36 млрд. Авансы от покупателей.

Последнюю цифру почти целиком составляют кредиты от Китая, оформленные в качестве предоплаты за будущие поставки нефти. Даже средства на покупку ЮКОСа были одолжены в Китае под будущие поставки нефти.

Что касается газа, то тут Китай не вкладывает в развитие Газпрома ни копейки - очевидно, не доверяя компании, которую путин использует для политического давления. Так, Пекин отказался финансировать добычу газа на Сахалине и не дал ни юаня в строительство газопровода "Сила Сибири". Кстати, до сих пор нет даже долгосрочного договора на поставку по нему газа в Китай. К тому же отсутствует внутренний китайский газопровод с аграрного Севера (куда приходит российский газ) на промышленно развитый Юго-Восток. При этом не поднимается даже вопрос о его возможном строительстве. По той-же причине Китай отказывается принимать газ по газопроводу через Монголию , который путин пытается "втюхать" в последние годы. Дело в том, что в той части Китая прекрасно работает газопровод из Туркмении и газа вполне хватает для обеспечения нужд промышленности и обогрева населения зимой.

В отбщем, Китай оценивает "дружбу" с россией в 3% и поднимать ее выше не собирается. Когда-то у Жванецкого была замечательная фраза - "Я с женщин ничего не снимаю - жду, когда сползет само". Точно так же поступаети Пекин, хотя москва уже давно стоит перед ним "рачком" с задранной юбкой и спущенными труселями. Может, смущает наколка физиономии Ленина на правой ягодице и буква "Z" на левой?

Брат ты мне или не брат,
Рад ты мне или не рад.
Сядь со мной за стол, налей себе вина
И если ты мне брат, то пей со мной до дна...

Не пьют. Может, сказывается разница во вкусах - китайская байцзю подается теплой и пьется крошечными "наперстками", а русская водка выпивается "с горла" холодной? Им друг с другом просто не о чем пить...

comments powered by HyperComments