Надо, Федя, надо!

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 24 июля 2022, 11:42
Эта забавная история началась с ракетного удара российской армии по Одесскому порту на следующий же день после подписания Шойгу меморандума с президентом Турции Эодоганом и генеральным секретарем ООН с трудно произносимой фамилией о гарантировании безопасности морских портов Одесского региона. После этого Турция и ООН письменно поклялись Украине, что не слезут с генерал-оленевода и заставят его сдержать слово. Ну, а дальше вы знаете - не углядели...
Надо, Федя, надо!

Началась откровенная комедия, достойная пера, как минимум, Гоголя. Сначала министр обороны Турции заявил, что к обстрелу Одесского порта москва не имеет никакого отношения - ему так про это сказал Шойгу.

Как в старом Одесском анекдоте.
- А я вам так скажу: ваш Карузо - полнейшее говно.
- Как, вы слышали самого Карузо???
- Да, мне Рабинович напел...

Потом генсек ООН с труднопроизносимой фамилией "безоговорочно осудил сообщения о ракетных ударах, нанесенных по украинскому порту Одесса", при этом не назвав тех, кто эти удары наносил. С таким же успехом он мог осудить дождь, ветер, снег или какое-то иное стихийное бедствие.

Тем временем российские СМИ молчали, набрав в рты дерьма. Лишь к вечеру "раздуплился" муж российской пропагандистски Ольги Скабеевой, а по совместительству - депутат госдумы (или наоборот?) Евгений Попов. Он заявил, что Россия не нарушала подписанное в Стамбуле соглашение о разблокировке портов, и пригрозил "сделать это снова". По его словам российские военные атаковали украинскую военную инфраструктуру, в результате чего были уничтожены противокорабельные американские ракеты Harpoon, которые, по версии Попова, базировались именно в Хлебной гавани. Любопытно, что самого договора этот проходимец явно не читал.

Последнюю точку в эпопее "а кто это наделал?" поставила The New York Times, опубликовав слова "одного из высших должностных лиц Организации объединенных наций" о том, что Россия своим ракетным ударом по порту Одессы, возможно, "технически не нарушила" подписанные в Стамбуле договоренности по разблокированию морского экспорта зерна из Украины.

По его словам, Россия "не обязывалась удержаться от ударов по тем частям украинских портов, которые напрямую не задействуются для экспорта зерна, и если где-то поблизости была военная цель", Россия, возможно, воспользовалась этой лазейкой в ​​документе.

Стоп!

О каком документе идет речь? Если о соглашении, подписанном Украиной с ООН и Турцией, то в нем есть пункт "Е", в котором прямо говорится, что стороны не будут осуществлять никаких нападений на торговые суда и никакие корабли, самолеты и БПЛА не могут приближаться к гуманитарному коридору, который как раз и начинается в трех портах Одесского региона. За это несут ответственность ООН и Турция. Украину вообще не интересует, что прописано в меморандуме между Турцией, ООН и Шойгу - мы спрашиваем с тех, кто подписал с нами наш документ, а уже они должны добиваться от оленевода выполнения того, что подписал он.

Речь идет об ответственности, которую приняли на себя все стороны. В результате ракетного обстрела была разрушена инфраструктура порта, которая участвует в работе того самого гуманитарного коридора, за безопасность которого взялись отвечать ООН и Турция. Если они не в состоянии выполнить собственные обязательства, то про какое продолжение работ, связанных с вывозом зерна может идти речь вообще?

Или "нарушитель конвенции" будет каким-то образом наказан, или нужно выходить из соглашения в связи с неспособностью контрагентов его выполнить.

Заявление неназванного "одного из высших должностных лиц Организации объединенных наций" выглядит, как попытка уйти от ответственности. Помните, как в знаменитой комедии Гайдая:

- А может не надо?

- Надо, Федя, Надо...

P.S. ООН все больше и больше напоминает Организацию объединенных нацистов, поддерживающих бункерного фюрера. Не пора ли эту "рейхканцелярию", содержащуюся на деньги американских и европейских налогоплательщиков разогнать к чертовой матери?

comments powered by HyperComments