Эфенди Вован на приеме у султана Реджепа!

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 21 июля 2022, 09:39
Такого унижения россия не испытывала с лета 1711 года, когда Петр Первый вместе с супругой и своим потешным воинством был прижат к правому берегу Прут в 75 км к югу от города Яссы 120-тысячной турецкой армией и 70-тысячной конницей крымских татар.
Эфенди Вован на приеме у султана Реджепа!

О безнадёжном положении русской армии можно судить по условиям, которые Петр изложил собственноручно:

- Отдать туркам Азов и все ранее завоёванные города на их землях.

- Отдать шведам Лифляндию и прочие земли, кроме Ингрии (где строился Петербург). Отдать в возмещение за Ингрию Псков.

- Согласиться на Станислава Лещинского, ставленника шведов, как польского короля.

Правда, даже тогда у Петра хватило гордости не становится на колени перед султаном - он послал к нему вице-канцлера Шафирова. На подкуп визиря было выделено 150 тыс. рублей, суммы поменьше предназначались другим турецким начальникам и даже секретарям. Любопытно, что супруга Петра Екатерина I, напросившаяся в поход вместе с царем, опасаясь, что муж отберет у нее драгоценности для подкупа османского двора, отдала их на сбережение офицерам и потом, по заключении мира, отобрала обратно.

Шафиров так старательно унижался перед султаном и его двором, что выторговал более легкие условия, чем те, на которые был согласен Петр:

- Возврат Азова туркам в прежнем состоянии.

- Разорение Таганрога и других городов на завоёванных московитами землях вокруг Азовского моря.

- Отказ от вмешательства в польские и казацкие (запорожские) дела.

- Свободный пропуск шведского короля в Швецию и ряд несущественных условий по купцам.

Примечательно, что до исполнения условий договора Шафиров и сын фельдмаршала Шереметева должны были оставаться в Турции в качестве заложники.

До самой смерти Петр не мог простить Шафирову того, что он стал свидетелем откровенного унижения первого российского императора. В 1723 году (на втором году после учреждения империи и появления первых имперских "русских") едва ставший кавалером ордена св. Андрея Первозванного Шафиров был приговорён к смертной казни по обвинению в "злоупотреблениях", но сумел избежать казни и после смерти Петра смог вернуться к дипломатической работе.

Это как прижало недоимператора Вовочку, что он был вынужден повторить то, до чего не опустился даже окруженный вражеским войском Петр. Правда, надо отдать должное султану Реджепу, он разрешил ожидать себя в приемной стоя, а не на коленях согласно старинному правилу приема просителей...

Казалось, несколько минуты ничего не значат, но для человека, приучившего весь мир к своим опозданиям это реальное публичное унижение. Даже наместник Бога на Земле папа Римский Франциск ожидал его дважды - первый раз 50 минут в 2013 году, второй - 67 минут в 2019-м.

comments powered by HyperComments