Сотрудник зоопарка снова проиграл...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 10 июля 2022, 18:45
В 1975 году в газете "Советский спорт" появилась забавная карикатура - обезьяна и сотрудник зоопарка играют в шахматы. Под нею написана запомнившаяся мне фраза: "Опять ты проиграла обезьяна!".
Сотрудник зоопарка снова проиграл...

На этот раз сотруднику явно не повезло...

Его признали виновным в призывах к сепаратизму и насильственному свержению конституционного строя. Об этом говорится в приговоре Приморского районного суда города Одессы.

Мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком.

Честно говоря, "пятерочка" за обучение попугая матерным словам мне показалась излишне жесткой, а отсрочка - напротив, мягкой. Позже выяснилось, что прегрешения этого деятеля гораздо серьезнее...

Следствие установило, что 14 февраля 2022 года фигурант вышел из зоопарка на обеденный перерыв. С помощью телефона он опубликовал пост в запрещенной в Украине социальной сети «Одноклассники» с призывом типа "путин введи танки". Текст сопровождался картой Украины с территориями Одесской, Николаевской, Херсонской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Днепропетровской областей и Автономной Республики Крым. Под этим красовалось слово "новороссия".

Вот судья и обязал осужденного прочитать произведения Ивана Багряного "Тигроловы", Василия Барки "Желтый князь" и Уласа Самчука "Мария". Именно такой способ проведения досуга, по мнению суда, необходим для исправления обвиняемого и предотвращения новых преступлений.

Вспоминается старый советский анекдот.

Три голови колгоспів приїхали до міста на якійсь збори. Трошки посиділи в залі, та збігли, щоб відсвяткувати зустріч. До ресторану не пійшли, бо там їх змогли побачити інші голови, то ж взяли горілку, ковбасу і сховалися у зоопарку, під величезною кліткою з птахами. Тільки підняли чарки, як почули скажену лайку голосом голови сільхозуправління.

- Звиняйте пане начальнику, - промовили вони. - Ми думали, що ви - папуга...

P.S. Между прочим, у той карикатуры был откровенный политический подтекст, о котором я догадался намного позже. В тот год Фишер отказался играть с Карповым и его за это лишили звания чемпиона мира.

comments powered by HyperComments