Пять метров колючей проволоки...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 6 июля 2022, 15:53
Сначала старый анекдот: — Что будет, если скрестить ежа с удавом? — Около пяти метров колючей проволоки.
Пять метров колючей проволоки...

А теперь сенсационная новость - в Софии Киевской 6 июля состоялась встреча духовенства Православной церкви Украины и Украинской православной церкви (уже не московского патриархата). Об этом в Facebook сообщил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

"Лед тронулся! Сегодня, когда война ставит перед нами новые вызовы, все лишнее остается позади. В день памяти Блаженнейшего митрополита Владимира на территории Софии Киевской состоялась историческая встреча духовенства Православной церкви Украины и Украинской православной церкви. Преодолевать разделение, служить народу Украины и строить наш общий дом – наши общие цели ", – написал министр.

По словам Ткаченко, он верит, что эта встреча станет "началом нового, мудрого, сильного пути наших церквей ради свободного и мирного будущего Украины".

Создана удивительная ситуация - подписав Томос, Вселенский патриарх перестал активно вмешиваться в ситуацию в Украине, а патриарх Гундяв сократил до минимума нападки на Константинополь. После этого полемика опустилась на уровень УПЦ и ПЦУ. Апофеозом противостояния стал формальный отказ УПЦ от "материнской церкви" московского патриархата. УПЦ зависла между статусом дочерней церкви, благославляющей убийц и насильников на злодеяния в отношении украинцев, и презренным положением секты, образовавшейся путем церковного раскола.

УПЦ оказалась в глухом углу - или разбегутся прихожане, или придется "ложиться" под Константинополь, который гарантировано переадресует "блудных сынов" к ПЦУ. Остался единственный вариант - самим попытаться договориться со счастливыми обладателями официального документа - Томаса. Кто занимался в 90-е годы коммерцией прекрасно помнит, как "подпольные" цеховики пропускали свой товар через чужие официальные "конторы", рассчитываясь с владельцами печатей и счетов в банках налом. Примерно тоже самое может случиться и от союза ежа с удавом, простите, ПЦУ и УПЦ.

На месте главы ПЦУ Епифания, я бы не спешил объединятся со сталинско-бериевской конторой. Дело в том, что сама ПЦУ возникла на том же компосте - части филаретовского патриархата, который когда-то сам вышел из РПЦ. Как бы ростки настоящего, а не советского православия, не оказались уничтожены сорняками чекистко-гэбешных пастырей. Впрочем, кто знает - может из этого мезальянса что-то и получится. Например, метров пять колючей проволоки... на каждую грешную душу...

comments powered by HyperComments