А ведь я вас предупреждал...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 6 июля 2022, 11:01
Электронное обращение о сносе монумента российской императрице Екатерине II за неделю после регистрации собрало более 13 тыс. из 25 тыс. необходимых подписей.
А ведь я вас предупреждал...

Об этом свидетельствуют данные на сайте электронных петиций президента Украины. По словам автора петиции Стефании Цегельник, содержание памятника нецелесообразно, поскольку Екатерина II вошла в историю как лицо, способствовавшее геноциду украинского народа.

Обратите внимание на три немаловажные детали:

- речь идет о сносе, а не о демонтаже, что согласитесь две большие разницы,

- инициатором сноса стала неизвестная никому Стефания Цегельник, которая едва ли имеет к Одессе какое-либо отношение,

- петиция направлена президенту, а не Одесскому горсовету, который по закону и должен решать подобные вопросы.

Две недели назад, когда я поставил несколько заметок на эту тему, поднялся шквал критики. А ведь я вовсе не призывал к уничтожению этого шедевра садово-паркового искусства (историко-культурного наследия - кому как). Напротив, наводил на мысль - предельно аккуратно демонтировать изваяние и припрятать во дворе музея, где оно провело 85 лет до своего возвращения на пьедестал. Это намного лучше, чем его снесут вдовы и сироты, оставшиеся после нынешнего похода "наследников" империи...

Несколько часов подряд читал посты в защиту памятника...

Честно говоря, возникло странное чувство - люди абсолютно не знают истории города. Дело в том, что этот памятник вовсе не "рос вместе с Одессой" - его установили в 1900 году и убрали в 1920. Реанимировали уже в свободной Украине в 2007. Кроме потемкинцев на этом месте во время оккупации стоял бюст Гитлера, между прочим. Да, и площадь с улицей к памятнику не имеют никакого отношения - она названа в честь святой Екатерины Александрийской.

Создается впечатление, что пишущие в защиту монумента даже не догадываются, что называется он "Памятник основателям Одессы" и кроме Софи́и Авгу́сты Фредери́ки А́нгальт-Це́рбстской на нем присутствуют де Рибас, де Волан, Потемкин и Зубов. Кроме южных завоеваний эта особа отметилась прерываем династии Романовых, родив наследника Павла не от Карла Пе́тера У́льриха фон Шлезвиг Гольштейн-Готторпского (в миру Петра III), а от Сергея Салтыкова. Может не стоит вопить "спасите нашу императрицу", а попытаться защитить памятник (и не только этот) от имперских ракет, которые повернутые на реваншизме российские потомки этой "веселой вдовы" щедро направляют на наш город? Уверен - с их косоглазием и криворукостью они запросто снесут с лица земли все то, что мы с вами много лет любим и храним.

comments powered by HyperComments