Химины куры или как Газпром торговал семечками...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 30 июня 2022, 18:51
В это трудно поверить, но даже несуществующий российский фондовый рынок ухитрился "рухнуть" из-за обвального падения акций Газпрома на 24,4%, после отказа газового монополиста выплатить дивиденды за 2021 год. Как только акционера узнали, что их "кинули", стали массово "сбрасывать" имеющиеся у них на руках переставшие быть ценными бумаги.
Химины куры или как Газпром торговал семечками...

Дело в том, что из-за санкций США Газпром не имеет возможности рассчитаться в долларах с держателями АДР (Америка́нская депозита́рная распи́ска), которым принадлежат 25,20 % акций Газпрома. В свою очередь 95% выпусков АДР приходится на долю трёх банков — Bank of New York, Citibank, J. P. Morgan Chase.

Совместный депозитарий Bank of New York и Mellon Financial. является самым крупным в мире и обладает активами на хранении общим объёмом $16,6 трлн.

Ситибанк - крупнейший банк США среди холдингов.

JPMorgan Chase & Co - один из крупнейших банков мира, имеющий собственный капитал в $294,127 млрд (2021 год) и оборот в $127,202 млрд (2021 год).

Шутить с невыплатой дивидендов столь серьезным инвесторам - себе дороже.

Не лучше обстоят дела и с российскими инвесторами, обладающими 24,57 % акций. Искусственное "замолаживание" доллара Нацбанком до 52,63 рубля сделало акции Газпрома крайне не выгодными. Естественно, инвесторы решили от них избавиться как можно быстрее.

Проблема значительно отягощается еще и тем, что за 2021 год набежала рекордная сумма дивидендов - сказался невиданный подъем цены на газ в Европе, спровоцированный самим Газпромом. По итогам 2021 года Газпром обещал гигантские дивиденды 1,244 трлн руб. (по 52,53 руб. на акцию), Если учесть, что доходы федерального бюджета россии в 2021 году составили 18,8 трлн рублей, сумма выплат более чем солидная. Вот государство посредстовм своих инвесторов (Росимущество - 38,37 % инвесторов, ОАО "Роснефтегаз" - 10,97 % и ОАО "Росгазификация" - 0,89 %) и решило пустить чужие деньги на собственные нужды. Возможно, на войну с Украиной.

В результате операции "химины куры" стоимость 1 акции, на которую Газпром "зажал" 52,63 рубля дивидендов обвалалсь с 224,98 до 200 рублей в течении считанных минут.

Ну, что господа-товарищи эрзац-патриоты, действуют на россию санкции столь обильно политого вами помоями США или нет?

А теперь по традиции старый одесский анекдот "в тему".

Возле центрального офиса Bank of New York (1 Wall Street, New York) сидит старый еврей и торгует семечками. К нему подходит недавно приехавший в Америку бывший сосед по коммуналке на Пишоновской улице в Одессе и говорит:

- Фима, дай взаймы десять долларов...

- Не могу. У меня с банком договор - я не даю кредитов, а банк не торгуют семечками...

Увы, Газпром попытался делать и то, и другое одновременно...

На иллюстрации изображена скульптура, стоящая в Одессе возле магазинчика сувениров на Екатерининской улице. В ней нетрудно разглядеть одесситку, возвращающуюся с "Привоза" с теми самыми "химиными курами".

К концу торгового дня вслед за обвалившимися бумагами "Газпрома" (-30,5%), упала и стоимость акций Polymetal (-7,9%), "Яндекса" (-6,3%), "Роснефти" (-5,7%), Сбербанка (-5,7% и -5,3% "префы"), "Интер РАО" (-5,6%), ВТБ (-5%), расписки OZON (-4,8%), бумаги "АЛРОСА" (-4,4%), ПАО "Полюс" (-4,1%), "Аэрофлота" (-4%), "ММК" (-3,9%), "Газпром нефти" (-3,6%), "Сургутнефтегаза" (-3,5% и -0,4% "префы"), "НЛМК" (-3,2%), "ЛУКОЙЛа" (-2,7%), "Татнефти" (-2,6%), АФК "Система" (-2,5%), UC Rusal (-2,2%), "РусГидро" (-2%), "Магнита" (-1,8%), "Норникеля" (-1,4%), "Московской биржи" (-1,3%), "Северстали" (-1,2%), "МТС" (-0,7%), расписки TCS Group (-0,3%).

Российские аналитики вынуждены были признать, что эти негативные новости финализировали общее падение рынка с начала года из-за антироссийских санкций Запада в связи с военной операцией России на Украине. В целом по итогам полугодия индекс МосБиржи упал на 41,8%, индекс РТС потерял 15,7%, доллар подешевел на 23,19 рубля. Т.е. капитализация российских предприятий в долларах рухнула катастрофически. Теперь никто не мешает тому же Китаю выкупить наиболее "лакомые" кусочки экономики россии буквально за копейки!

comments powered by HyperComments