А на черной скамье, на скамье подсудимых...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 22 июня 2022, 16:03
21 июня в Риге за оправдание геноцида украинского народа, преступлений российских нацистов против человечества, мира и военных преступлений органами государственной безопасности Латвии задержан известный пророссийский пропагандист, идеолог "русского мира", лидер латвийской партии "За родной язык!" Владимир Линдерман по прозвищу "Ильич".
А на черной скамье, на скамье подсудимых...

"Ильич" - один из лидеров "пятой колонны" россии в Латвии. В 1990-е годы издавал эротическую газету "Ещё".

В 1997 года вступил в партию Национал-большевиков Эдуарда Лимонова и начал "гастроли" по миру - участвовал в беспорядках в Генуе, пытался устроить "революцию" в Латвии. В ноябре 2002 года во время обыска в его квартире в ножке стула была обнаружена взрывчатка. Он снова бежал в россию, а латвийская полиция безопасности объявила его в международный розыск за "покушение на жизнь президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги" и "призыв к свержению государственного строя Латвийской Республики".

Линдерман попросил в России политического убежища, в чем ему было отказано. Перейдя на нелегальное положение в россии, он долгие годы уклонялся от экстрадиции. В феврале 2008 года Линдерман был задержан в Москве на конспиративной квартире в ходе спецоперации ФСБ. Измайловский районный суд постановил выдворить Линдермана в Латвию. Под конвоем он был доставлен в посёлок Северный в центр временного содержания иностранных граждан. В марте его депортировали в Латвию, где он был взят под стражу.

После депортации из России Линдерман находился в Рижской центральной тюрьме. Выйдя из тюрьмы этот прохвост отметился в целом ряде мелких выходок против власти, а в конце февраля 2022 года развернул пропагандистскую компанию в поддержку агрессии россии в Украине.

И тут случился "нежданчик" - Сейм Латвии признал действия россии против Украины агрессией, военным преступлением и обвинил рф в геноциде против украинского народа. И тут "Ильич" дал слабину - вместо того, чтобы прикрыть рот и снова "залечь на дно" он продолжал публично обелять убийц, насильников и мародеров, забыв, что эти действия подпадают под принятую в 2014 году новую статью УЗ Латвии - за оправдание геноцида, преступления против человечества, преступления против мира и военного преступления.

7 июня этого года Служба государственной безопасности начала против него уголовный процесс согласно 1-й части 74-й статьи Уголовного закона — о прославлении и оправдании преступлений против мира и военных преступлений.

Полученная СГБ информация свидетельствует о том, что человек за свою деятельность получал финансовое вознаграждение от зарегистрированных в России юридических лиц.

21 июня СГБ на одном из объектов, связанных с Линдерманом произвела процессуальные действия, а его самого задержала. К нему применен статус подозреваемого и мера пресечения — заключение под стражу.

Похоже, Линдерман имеет все шансы стать первым в истории "шаей-патриотом", который получит срок за отрицание геноцида украинского народа, оправдания военных престиуплений и преступлений против мира, совершенных российскими нацистами!


Для справки.

1. В мае 2014 года Сейм Латвии принял поправки к Уголовному закону, которые предусматривают ответственность за публичное прославление, отрицание, грубое пренебрежение или оправдание геноцида, преступлений против человечества, против мира или военных преступлений, включая осуществленные СССР или нацистской Германией геноцид или военные преступления против Латвии и ее жителей.

Предусмотренное наказание не меняется - лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы или денежный штраф.

2. За документ о признании геноцида украинского народа принятый Сеймом Латвии в апреле 2022 года проголосовало 83 депутата из всех фракций парламента. Никто не проголосовал против и не воздержался от голосования.

Комиссия иностранных дел Сейма обратила внимание на многочисленные показания и доказательства жестоких массовых преступлений российской армии против мирных жителей Украины, в том числе убийства женщин и детей, сексуальное насилие в Буче, Ирпене, Мариуполе и других местах.

Сейм осудил попытки российских властей скрывать военные преступления.

Так, кто там говорил, что этих тварей невозможно "достать"?

comments powered by HyperComments