- Да будет свет, - сказал электрик!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 14 июня 2022, 15:40
Российские военные не вмешиваются в работу находящейся в оккупированном Энергодаре Запорожской атомной электростанции. Об этом президент компании "Энергоатом" Петр Котин сообщил LIGA.net в интервью, которое было опубликовано 13 июня.
- Да будет свет, - сказал электрик!

"Мы контролируем работу Запорожской АЭС, хотя электростанция все еще находится под оккупацией врага. На территории АЭС есть российские военные и тяжелая техника – грузовики, танки, БМП. Оккупанты не вмешиваются в работу АЭС, но они там укрепляются, роют окопы, используют станцию как военную базу", – сказал он.

Глава "Энергоатома" подчеркнул, что "на сегодняшний день ЗАЭС стабильно работает в энергосистеме Украины, производит необходимые объемы электроэнергии".

Котин также назвал "чепухой" слухи о возможной передаче Запорожской АЭС российской компании "Росатом".

"Извините, но только недоумок считает, что это возможно. Это такая же чепуха, как и заявления россиян о поставках электроэнергии с нашей АЭС в оккупированный Крым. Говорить можно все что угодно, но станция работает в другом частотном режиме и не подключена к энергосистеме России и Крыма", – объяснил он.

Есть еще одна деталь, которая уже озвучивалась в сети - насосами охлаждения реакторов невозможно управлять непосредственно со станции. Не знаю - правда это или нет, но вполне возможно, что именно это удерживает орков от вмешательства в работу станции. Уверенности в этом у меня нет, но среди моих друзей имеются специалисты, которые в свое время работали в данной области, которые исправят возможные неточности.

Как бы то ни было, но захватчики до сих пор не испытывали судьбу, пытаясь изменить режим работы этого потенциального конвейера "невидимой смерти".

Но самое удивительное то, что "вечно падающее" напряжение в домах Украины вот уже 3 месяца удерживается на отметке "220", чего никогда раньше не бывало.

comments powered by HyperComments