Если нельзя, но сильно хочется, то можно!

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 30 мая 2022, 13:10
Инвестиции, которые были сделаны иностранцами из "недружественных стран" в Россию, будут "держать так же, как и они будут держать наши золотовалютные резервы", заявил министр финансов россии Силуанов.
Если нельзя, но сильно хочется, то можно!

По его мнению, эта мера "сохранится до той поры, пока не будут отменены те санкции, которые были введены, или те заморозки, которые были введены, в отношении наших резервов и активов". Он считает, что, у России "их украли".

А ведь это чрезвычайно важный прецедент - Силуанов решил оставить в залоге в россии деньги частных инвесторов, а не активы иностранных государств. Т.е. открыто замахнулся на частную собственность. Таким образом, на Западе получают право замораживать любые российские частные активы, а не только олигархов, попавших под санкции!

Привычка путать государственные деньги со своим частным карманом может сыграть с российскими чиновниками чрезвычайно злую шутку, когда под арестом окажется вся принадлежащая россиянам недвижимость в "недружественных странах", а на их счетах зависнут вывезенные из россии денежные средства. И тогда возникнет уникальная ситуация - "бартер" активами между россиянами и гражданами "враждебного" зарубежья.

Что касается золотовалютных запасов самой россии, то пока страна-террорист не рассчитается за все, что натворила в Украине, ни копейки обратно не получит...

comments powered by HyperComments