Словно вдоль по Питерской пронесся над Землей!

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 26 мая 2022, 13:40
Космический корабль Starliner компании Boeing успешно приземлился в американском штате Нью-Мексико, завершив беспилотный тестовый полет (Orbital Flight Test-2 - OFT-2), сообщило NASA.
Словно вдоль по Питерской пронесся над Землей!

Как отмечается, Starliner при помощи парашютов совершил мягкую посадку на воздушные подушки. NASA указывает, что это позволяет подготовить почву для будущих посадок с экипажем.

Корабль "гостил" на МКС пять дней. Он доставил на станцию более 360 кг материалов для снабжения МКС. Экипажа на борту корабля не было.

Компания Boeing разрабатывает многоразовый пилотируемый космический корабль Starliner в рамках контракта с NASA. Это уже второй космический корабль, способный доставлять астронавтов и полезные грузы на арбиту. Первым является Crew Dragon компании SpaceX, который уже выполнила четыре миссии. Последний запуск был осуществлен в конце апреля.

На сегодняшний день США обладают сразу двумя новыми многоразными системами доставки космонавтов на орбиту в то время, когда Роскосмос все еще эксплуатируют одноразовые (как "изделие №2") "Союзы" (1967 года рождения). Обещанные в 2009 году "Орлы" и "Федерации" (2016 год) так и не появились. Как, впрочем, и космические "лифты", "трамваи" и "батуты", обещанные Рогозиным. Сейчас этот неисправимый словоблуд испытывает очередной проект - космический "сортир". Он постоянно находится в этом "объекте повышенного внимания" - надувает щеки, напрягает кишечник, но... Обратной тяги, способной поднять в космос его тушу пока нет...

Для справки:

Boeing CST-100 Starliner (Crew Space Transportation) — американский многоразовый пилотируемый транспортный космический корабль, разрабатываемый с 2014 года в рамках Программы развития коммерческих пилотируемых кораблей (Commercial Crew Transportation Capability, CCtCap), финансируемой НАСА. Экипаж - до 7 человек. Полезный герметичный объём - 11 м3. Стартовая масса - 13 000 кг

Для сравнения - полезный объем "Союза" 6,5 м³, Экипаж - до 3 человек. Стартовая масса - 7 000 кг

comments powered by HyperComments