Провокация или... профанация?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 13 мая 2022, 11:11
Читаю: "В 4:15 утра у нефтебазы одного из предприятий остановилось авто, из которого вышел неизвестный мужчина, кинул зажигательную смесь в сторону объекта и скрылся".
Провокация или... профанация?

Честно говоря, следующее сообщение оказалось еще смешнее...

"Спустя примерно полчаса в здание военкомата было брошено две бутылки с зажигательной смесью. Одна от удара отлетела на тротуар, вторая застряла в решетке окна. Разрушений и пострадавших на обоих объектах нет".

Неужели кому-то могло прийти в голову, что в подобные "игры нанайских мальчиков" развлекается украинская разведка?

Видимо, с фантазией у тамошних "агентов влияния москвы" не очень. Если кто не понял, поясняю - на территории так называемой ПМР находится объект, намного привлекательней сельской МТС или кабинета местного военрука.

Недалеко от Рыбницы расположено село Колбасна (47°47′ с. ш. 29°12′ в. д.) с населением чуть больше 1000 человек. Там находятся военные склады, на которых хранится оружие и боеприпасы, свезенные сюда после вывода советских войск из бывшей ГДР, Чехословакии и других стран-членов Варшавского договора. По состоянию на 2000 год, объёмы вооружений и боеприпасов, принадлежащих россии, составляли в Приднестровье около 42 000 тонн. С 2000 по 2004 год отсюда было вывезено или уничтожено на месте около 50 % вооружений, военной техники и боеприпасов. В настоящее время на складе по различным оценкам от 19 000 до 21 500 тонн боеприпасов: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны объемом в 2500 железнодорожных вагонов. Из них 57% просрочены и не подлежат использованию и транспортировке. Все вооружение и военная техника вывезены или уничтожены. Возможная детонация имеющихся боеприпасов может быть сравнима со взрывом ядерной бомбы мощностью 10 килотонн, которая была сброшена на Хиросиму в августе 1945 года.

А теперь - внимание!

Расстояние от Колбасна до Рыбницы - 25 ки, а от Рыбницы до украинской границы - 14 км. Т.е. от предполагаемого места ракетной установки до цели не более 40 км. А теперь самое интересное - дальность стрельбы ракетного комплекса "Точка-У" - от 15 до 70 (по другим данным 120) км. По имеющимся в сети открытым данным на вооружении ВСУ по состоянию на 2021 год находились до 90 пусковых установок. К 2022 году Украина располагала от 500 до 800 ракет 9М79.

Вам не кажется, что все эти разглагольствования по поводу "днестровской армии" и "русского десанта" несколько преувеличены? Достаточно точного пуска ракеты и на месте одних из самых больших в Европе военных складов возникнет такая себе Хиросима приднестровского разлива.

Ничего подобного ВСУ делать, естественно, не собирается. Но если жители Приднестровья сами не угомонят своих провокаторов, то пусть не обижаются за "временные неудобства". Если, конечно, останется кому обижаться...

Приведенные снимок сделан на тех самых складах в селе Колбасна и опубликован в сентябре 2021 года. Как видите, места хранения боеприпасов впечатляют.

P.S. Кстати, максимальная дальность управления Bayraktar TB2 - 150 км...

comments powered by HyperComments