Кто подставил кролика Роджера?

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 27 апреля 2022, 09:51
Так назывался знаменитый американский анимационно-игровой фильм Роберта Земекиса, получивший в конце восьмидесятых сразу 3 премии "Оскар". Если кто-то подзабыл, напомню - часть персонажей исполняют реальные актеры, а часть - рисованные мультяшные герои. Получалась уникальная смесь реальности и полнейшего вымысла.
Кто подставил кролика Роджера?

То, что сегодня происходит в медийном пространстве вокруг Украины напоминает тоже самое. Есть вполне реальные истерзанные тела жертв Бучи, Гостомеля и Мариуполя. Но тут же присутствуют абсолютно мифические сказки российской пропаганды, которые сценаристы этой трагикомедии выдают за настоящие сидящим перед экранами телевизоров 140 миллионам невменяемых существ, искренне верящим, что смотрят документальное кино.

Басманный суд Москвы арестовал двух фигурантов уголовного дела о подготовке "смертоубийства" брехуна Владимира Соловьева - маляра РЖД Александра Дружинина и безработного судимого наркомана Василия Стрижакова. По версии следователей, они планировали взорвать пропагандиста в машине "по заказу" СБУ при помоща 8 бутылок "коктейля Молотова", 1000 патронов, 6 пистолетов Макарова и обреза охотничьего ружья. В чью выхлопную трубу планировалось запихнуть обрез (автомобиля или самого Соловьева?) пока непонятно. Как видите, есть вполне живые фигуранты дела, реальные "вещественные доказательства" и абсолютно выдуманное мультяшное преступление, представить себе которое просто невозможно.

Примерно тоже самое происходит и в ситуации с Приднестровьем. Странная "диверсия" с двумя гранатами, стоящими на вооружении в африканском Габоне, непонятные взрывы на взлетно-посадочной полосе 30 лет не работающего аэродрома в Тирасполе, удивительный снос телевышек, ретранслирующих кремлевскую пропаганду на всю округу, завершается обращением называющего себя президентом несуществующего государства кандидата в мастера спорта СССР по академической гребле выпускника Харьковского военного командно-инженерного училища Красносельского к реальным президентам Украины и Молдовы, в котором он обвиняет Украину в диверсиях на территории никем не признанной республики (чрезвычайно длинное предложение - едва дописал).

Естественно, за этим следует невероятное нагнетание информационной трескотни, за которой никто не желает внимательно присмотреться к тому, что мы имеем с этого приднестровского "гуся".

А имеем мы армию мифического "государства" в 7 500 голов, из которых у 1 500 в карманах лежат российские паспорта (500 реально выданных и порядка 1000 купленных по случаю в российском посольстве в Кишиневе). Есть у этого воинства несколько танков, пару "градов", один самолет-кукурузник и целый генерал-майор, скачущий впереди на вороном коне. Как вы думаете, может ли подобная армия представлять реальную угрозу Украине?

Судя по панике в соцсетях, действительно может. Правда, лишь в одном единственном случае - если к этой "кавалерии" добавить всех мужчин призывного возраста, проживающих на территориях Приднестровья и Молдовы вместе взятых. Вот только для этого пришлось бы совершить несколько шагов не на украинский Восток, а на молдавский Запад:

1. Убедить население Приднестровья (465 тысяч душ) в исходящей со стороны Украины опасности. Для этого достаточно обеспечить "прилеты" нескольких российских ракет в густонаселенные кварталы Тирасполя и найти на их обломках надписи на украинском языке.

2. Устроить государственный переворот в Кишиневе, используя пророссийски настроенную часть населения, долгие годы избиравшую Додона вершителем судьб Валахии.

3. Раздать на руки лежащие без дела на складах 14 гвардейской армии автоматы Калашникова и чудом не истлевшие портянки, помнящие ноги самого товарища Жукова. Правда эту разношерстную орду придется гнать в бой сзади предупредительными пулеметными очередями - в противном случае "войско" может разбежаться в разные стороны.

Делаем выводы - без "подмоги" со стороны молдавских любителей "русского мира" приднестровцам в Украине делать нечего. Вместе с тем, их планам может сильно навредить небольшая но хорошо слаженная армия Молдовы, укрепленная (в этом сомневаться не стоит) румынской бронетехникой, соответствующей требованиям НАТО. А если учесть, что румынский и молдавский языки схожи, как близнецы, то поднять информационный визг о вмешательстве Бухареста во внутренние дела другого государства никак не выйдет.

Ну, а теперь отбросим излишний оптимизм и посмотрим правде в глаза.

Пока кричать "караул!" не имеет никакого смысла. Есть несколько дней (как минимум), в течении которых будут развиваться события. Понятно, что если молдавским сепаратистам удастся собрать достаточное количество "пушечного мяса", то лучше временно покинуть насиженные места вдоль границы, перебравшись в Одессу или Винницу. Сомневаться в том, что украинская армия отобьет и эту мультяшную агрессию не стоит, но и попадать "под раздачу", оказавшись в промежности между двумя поливающими друг друга железом сторонами, тоже не рекомендуется. В любом случае, нужно поступать предельно осмысленно и без лишнего хипиша.

Да, чуть не забыл - у меня для вас есть потрясающий одесский анекдот на эту тему.

Послала тетя Циля мужа за керосином на Староконный рынок:

- Яша, вот тебе канистра, а вот деньги... Купи керосин и сразу возвращайся домой.

- Циля, зачем нам керосин?

- Как это зачем? А если случится война и отключат свет? У нас есть бабушкина керосиновая лампа!

Вернулся Яша пьяный в полночь. Без денег и канистры.

- Понимаешь... Я встретил соседа Ивана... Он убедил меня, что войны не будет... Вот мы и отметили это радостное событие...

- Адиёт! Нашел кого слушать! Ивану что - взял ружье и пошел на фронт, а мы с тобой всю войну просидим в темноте!

Конечно, защищать Одессу должны все - и Иван, и Яша. Но прислушаться к словам тети Цили никогда не помешает...

P.S. Да, чуть не забыл...

Замечательный рецепт приготовления кролика "по-гречески".

В чугунной кастрюле хорошо разогреть половину оливкового масла. Кролика разрезать на 8-12 кусков, посолить, поперчить, обжарить в масле до румяной корочки. Вынуть и сложить на тарелку.

Добавить в кастрюлю оставшееся масло, спасеровать на нем мелко порезанный лук, залить бульоном или вином, довести до кипения, сложить в кастрюлю куски кролика, накрыть крышкой и тушить на медленном огне 30 мин.

Добавить в кастрюлю pазмятые помидоры вместе с соком и "зеленушку". Тушить под крышкой ещё 20 мин.

Посыпать кролика раскрошенной фетой, поставить без крышки в разогретую до 200 °С духовку и запечь до образования легкой корочки.

Соус может оказаться кисловат, особенно, если вы использовали не бульон, а вино - это легко испрaвить, добавив немного сахара.

Не забывайте, что сыр, который кладется в самом конце, довольно-таки соленый, поэтому сначала лучше не досолить! Если сыр очень соленый, предварительно вымoчить.

И последнее...

Покупая кролика на "Привозе" присматривайтесь к его хвосту - Роджер может запросто оказаться не кроликом а котом...

comments powered by HyperComments