Тогда считать мы стали раны, товарищей считать...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 16 апреля 2022, 14:03
Потери украинских военных в войне с Россией с начала полномасштабного вторжения 24 февраля оцениваются украинскими властями в 2,5–3 тыс. погибших, заявил президент Владимир Зеленский. Об этом он сказал в интервью CNN, опубликованном 15 апреля.
Тогда считать мы стали раны, товарищей считать...

По словам Зеленского, около 10 тыс. украинских солдат ранены, цитирует его CNN, "трудно сказать, сколько из них выживут".

Вместе с тем, потери российской орды (назвать армией этот сброд не поворачивается язык) по мнению украинской стороны превышают 20 000 только убитыми, не считая раненных.

Классическая аксиома "на каждого убитого защищающегося приходится определенное количество нападающих", в данном случае не работает. Подтверждением этому служат слова главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного:

"Все знают историю о 300 спартанцах. В этой войне у нас есть примеры мужества и профессионализма, о которых тоже должен знать мир. 80 воинов 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев сдержали многотысячную группировку российских войск, пытавшуюся через село Мощун прорваться в Киев".

Буквально вчера слушал "модного" российского расследователя Руслана Левиева (основателя Conflict Intelligence Team), который называет цифру 17,5 тысяч потерь россиян. Т.е. расхождения с украинской стороной не так и велико даже у любителя занижать потери оккупантов.

Конечно, подсчитать более точно удастся лишь после окончания этой бойни, когда будут учтены не только потери военных, но и нацгвардии, ополчения и территориальной обороны. Тем не менее, уже сейчас очевидно, что эта война перечеркнет устаревшие догмы учебников по стратегии и тактике, по которым учились мношие поколения курсантов военных училищ.

Меня больше всего шокируют данные, которые приводит командование российской армии. Паркетный генерал Какашников, простите, Кокошников, еще раз ошибся, Конашенков всякий раз называет удивительные цифры. Если верить этому малохольному, украинская армия потеряла в 2 раза больше танков, в 3 раза больше самолетов и вертолетов, чем у нее было до начала войны. Складывается впечатление, что этот деятель врет же по инерции, не обращая внимания на озвученные им самим цифры ранее. Это приводит к забавным курьезам - так заявление об уничтожении ВВС Украины на третий день войны теперь успешно используется украинской стороной при отрицании каких либо авианалетов на российскую территорию. Официально Украина признала лишь бомбардировку аэродрома в Миллерово Ростовской области 25 февраля еще до того, как болтун в лампасах "уничтожил" языком украинские ВВС.

Между прочим, сегодня легендарные строки Лермонтова приобретают совершенно другое звучание, например "Москва" спаленная пожаром...

P.S. На Арлингтонском национальном кладбище в пригороде Вашингтона захоронены участники войн, президенты, председатели Верховного суда и астронавты. Не пора ли в Украине учредить свой пантеон героев?

comments powered by HyperComments