Начало конца...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 13 апреля 2022, 14:02
Падение экономики Мордора из-за санкций Запада признал первый вице-премьер российского правительства Андрей Белоусов:
Начало конца...

"Один из главных на сегодня рисков - "просадка" экономики из-за логистических ограничений, с одной стороны, и недостатка ликвидности в экономике - с другой. Данные опросов руководителей системообразующих предприятий показывают, что эта просадка, к сожалению, уже началась, - хотя она пока практически не затронула рынка труда Так, в промышленности и торговле снижение объемов производства составило порядка 11%, в других секторах - 9-10%".

Пусть вас не смущают столь скромные цифры - речь идет о падении в рублевом выражении. Если все это "счастье" пересчитать на доллары (не мифические банковские, которые невозможно потрогать руками, а реальные наличные), то эти данные можно смело умножить в 2-3 раза. Эксперт в области добычи углеводородов Михаил Крутихин вообще предсказывает уже не падение, а самый настоящий падеж российского ВВП с 1,5% от мирового до 0,8%.

Теперь по поводу "нетронутого" рынка труда. Дело в том, что согласно Статьи 81 Трудового кодекса рф после расторжения трудового договора с работником предприятие должно выплачивать ему зарплату в течении двух месяцев. Таким образом безработные юридические появятся в россии в мае-июне. Если судить по прекратившим работать из-за ухода с российского рынка западных компаний, на рынке труда может оказаться не менее 5 миллионов человек.

Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в марте 2021 г. составила 75,0 млн человек, из них 71 млн - работающие и 4 млн - безработные. Если отбросить бюджетников, остаеся порядка 62 млн человек. Т.е. к лету каждый шестой работающий на производстве россиянин окажется безработным.

comments powered by HyperComments