Виктор Орбан идет на смену Миклошу Хорти?

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 10 апреля 2022, 12:41
Утром 9 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что один из влиятельных политиков ЕС потребовал от него подтверждений тому, что массовые убийства в Буче произошли на самом деле и не являются постановкой. Впоследствии стало известно, что это был премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Виктор Орбан идет на смену Миклошу Хорти?

После этого в обед 9 апреля вице-премьер Польши Ярослав Качиньский заявил, что если глава правительства Венгрии Виктор Орбан “не видит” военных преступлений российских оккупантов в Киевской области, “ему следует посетить офтальмолога”, и добавил, что Польша не может сотрудничать с Будапештом, пока его позиция по Украине не изменится.

Ближе к вечеру спикер премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Берталан Хаваши от его имени осудил военные преступления против мирного населения, которые были совершены в Буче. Об этом сообщает венгерское издание Telex.hu.

Хаваши сказал, что Венгрия поддерживает проведение международного расследования, нацеленное на установление виновников кровопролития. По его словам, премьер-министр считает, что агрессию против Украины развязали россияне.

"Это общая позиция Европейского Союза, и Венгрия является частью этой позиции. И по поводу всех зверств, я думаю, что все они должны быть расследованы, (...) в любом случае, гражданское население должно быть защищено, жестокое обращение с гражданским населением должно быть решительным образом осуждено, и такие случаи должны быть расследованы. Мы хотим независимого и беспристрастного расследования", – заявил Хаваши.

Немного истории...

В марте 1939 года, после немецкой оккупации Чехословакии, Венгриязахватила часть Закарпатской Украины, ликвидировав провозглашённую там республику. Вскоре Венгрия признала профашистское правительство Словакии, возглавляемое Йозефом Тисо. Однако в марте 1939 года она аннексировала восточную часть Словакии.

В августе 1940 года Румынии был предъявлен германо-итальянский ультиматум с требованием передать Венгрии Северную Трансильванию, а в сентябре 1940 года, Венгрия получила территории общей площадью 43 492 км² с населением 2578,1 тыс. человек, при этом около 500 тыс. венгров остались на территории Румынии.

20 ноября 1940 года премьер-министр Венгрии Пал Телеки подписал Тройственный пакт, означавший вступление Венгрии в военный союз с Италией, Японией и Германией.

В декабре 1940 года Телеки подписывает "Договор о вечной дружбе с королевством Югославия", а 30 марта 1941 года начальник венгерского генерального штаба Хенрик Верт и немецкий генерал Фридрих Паулюс подписали соглашение о том, что Венгрия берёт на себя обязательства выделить к 14 апреля 1941 года для совместного участия в войне против Югославии 10 пехотных и моторизованных соединений.

1 июля 1941 года, по согласованию с германским Генеральным штабом, в боевые действия против СССР вступила венгерская Карпатская группа войск. К апрелю 1942 года на Восточном фронте уже воевали 200 тысяч венгров. После Сталинградской битвы венгры нежлсчитались 148 тысяч солдат и начали искать пути подписания сепаратного мира со Сталиным. Узнав о действиях союзников, 12 марта 1944 года Гитлер отдал приказ оккупировать Венгрию.

Чувствуете, насколько "последовательны" венгры?

А сейчас несколько слов об их "дружбе" с украинцами. В Станиславской области (современная Ивано-Франковская область) венгерские войска с мая 1944 вели столь активные активные боевые действия против отрядов Украинской повстанческой армии, что немецкое командование выступило против проведения венгерскими частями карательных мероприятий.

В 1941−1944 гг. венгры подвергали пыткам военнопленных и гражданское население на территории Украины и Белоруссии, Брянской, Курской и Воронежской областей россии, принимали участие в уничтожении советских евреев. За совершение преступлений на оккупированных территориях венгерские генералы, генерал-лейтенант Золтан Алдя-Пап, генерал-майор Ласло Сабо, генерал-майор Иштван Бауман, генерал-майор Дердь Вуковари и генерал-майор Геза Эрлих, полковники Шандор Захар, Ференц Амон, Бела Шафрань, Миклош Мичкеи и Тивадар Секей, майоры Ласло Шипрак и Дезе Бердефи, гонвед Йожеф Борош, а также подполковники Бруно Баиер и Стефан фон Тюльф и командир военного округа Генрих Дросте были приговорены к 25 годам заключения в исправительно-трудовых лагерях. Народные суды действовали в Венгрии до 1 апреля 1950 года, успев рассмотреть 58 953 дела, осудить по ним 26 286 человек, из которых 476 к смертной казни (реально казнили 189 человек).

P.S. В 2019 году правительство Венгрии в Фейсбуке с официального аккаунта сообщило, что венгерские войска "героически сражались на Дону" во время Великой Отечественной войны:

"Вспомним мужество наших дедов, героических венгерских солдат, сражавшихся до конца у изгиба Дона… Уважение героям!"

И теперь венгры имеют наглость защищать российских нацистов, повторяя басни кремлевских пропагандистов?

На верхнем снимке - Адольф Гитлер и Ми́клош Хо́рти, витязь На́дьбаньяи, регент Венгерского королевства, вице-адмирал. На нижнем - их идеологические наследники.

comments powered by HyperComments