Санкции на любой вкус!

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 8 апреля 2022, 11:01
Санкции посыпались на россию, как из рога изобилия. Причем, реально действенные и чрезвычайно болезненные.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) внесло в санкционные списки алмазодобывающую компанию "АЛРОСА", а также АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК), ее дочерние компании и восемь членов совета директоров, сообщается в пресс-релизе OFAC.

Из списка OFAC следует, что под санкции попали конструкторские бюро "Алмаз", "Рубин", Балтийский завод, АО Невское ПКБ, АО "Адмиралтейские верфи" и другие - всего 29 организаций.

Кроме того, под санкции попали восемь физлиц. Среди них - председатель совета директоров АО "ОСК" Георгий Полтавченко и ее генеральный директор Алексей Рахманов.

Надо сказать, удар по морским отраслям россии нанесен чрезвычайно жесткий. Сначала ведущие страховые компании мира объявили территориальные воды рф зоной военных действий, после чего ни одно застрахованное и перестрахованное иностранное судно не рискнет войти ни в один российский порт из-за страха лишиться страховки, без которой его не выпустит в море ни один капитан порта мира. Затем комитет постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе (COREPER) запретил российским судам доступ в порты ЕС.

В сети уже появились видеоролики из Испании и Португалии, на которых российские суда пытаются зайти в порты для заправки топливом, а их отгоняет береговая охрана, предлагая направиться курсом "российского корабля". Надо сказать, направление движения так понравилось испанским пограничникам, что они научились выговаривать его без малейшего акцента.

Ну, и последнее - ЕС ограничил работу российских автогрузоперевозчиков в Европе. Теперь "курносеньким" придется возить закупленные в Европе грузы через Китай, Северную Корею или ставшими подконтрольными россии Грузию и Казахстан.

P.S. По данным "Федресурса"(Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, fedresurs.ru)., в первом квартале 2022 года суды признали банкротами 54190 граждан. Это на 33,6% больше, чем за тот же период 2021 года. .

comments powered by HyperComments