Горбатого могила исправит...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 2 апреля 2022, 12:06
Впервые эта пословица прозвучала в книге Екклесиа́ста, входящей в состав иудейского Священного Писания (Танах) и Ветхого Завета Библии - "Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать" (Екклесиаст, 1:15). В "Пословицах русского языка" В.И. Даля встречается перефразированный вариант - "Горбатого исправит могила, а упрямого дубина".
Горбатого могила исправит...

Смысл этого глубоко философского изречения заключается в том, что неисправимый физический недостаток человека может быть устранен только после его смерти. Впоследствии актуальной осталась только первая часть фразы, и уже она стала общеупотребительной.

81% россиян поддерживают вторжение российской армии в Украину. Об это свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", опубликованные 31 марта.

В частности, 53% опрошенных "определенно поддерживают", 28% "скорее поддерживают". Не поддерживают – 14%, еще 6% затруднились с ответом.

Внимание привлекает лишь одна цифра - 14% тех, кто не жаждет крови. Если хорошенько "поковыряться" в памяти, то не сложно вспомнить, что весной 2014 года против аннексии Крыма выступало точно такое же количество россиян. Как видите, ничего не изменилось...

Если кто-то все еще надеется, что после этой кровавой бойни еще можно "склеить" побитые горшки с друзьями и родственниками, живущими в россии и поддерживающими войну, то вынужден их огорчить - не выйдет. Они останутся нашими врагами до конца жизни, как бы нам не хотелось обратного... 

comments powered by HyperComments