По стопам короля Лира...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 1 апреля 2022, 11:11
Надеюсь, вы помните эту историю "Уильяма нашего Шекспира", о легендарном короле, решившем на склоне лет удалиться от дел и разделить своё королевство между тремя дочерьми — Реганой, Гонерильей и Корделией. Ну, и конечно знаете, чем дележ имущества для сердобольного папаши закончился.
По стопам короля Лира...

Вы будете смеяться, но сегодня в Германии разгораются такие же страсти, как и в Британии в IX веке до н.э.

Началась сия загадочная история вчера с обыска антимонопольными органами ЕС во всех немецких подразделениях "Газпрома" одновременно. В частности, речь идет об офисах Gazprom Germania и дочерней компании "Газпрома" Wingas, обеспечивающих около 20% поступлений природного газа на рынок Германии.

По данным источников Bloomberg, обыски связаны с проводящимся расследованием того, мог ли "Газпром" своими действиями спровоцировать скачок цен на голубое топливо в Европе и усугубить энергетический кризис в регионе.

Это было вчера, а сегодня в Германии заговорили о национализации дочерних компаний "Газпрома" и "Роснефти".

Об этом сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt, ссылаясь на нескольких представителей правительства. Участие в таких обсуждениях принимает и канцлер Олаф Шольц.

Издание напоминает, что "Газпром Германия" управляет большими газохранилищами, а "Роснефть", являясь оператором НПЗ в Германии, - ключевой игрок на рынке горючего.

Надо сказать, немцы - люди чрезвычайно педантичные и законопослушные. Скорее всего, во время вчерашних обысков "вылезло" нечто такое, что позволило властям заговорить о национализации имущества российских монополистов.

Ну, а теперь посмотрим, на какое добро могут "наложить лапу" доселе благодушные к россии немцы.

GAZPROM Germania совместно с Verbundnetz Gas AG (VNG) осуществляет до 2025 года поэтапное расширение мощностей хранения ПХГ "Катарина" в Пайссене (земля Саксония-Ангальт). По завершении строительства активная емкость газохранилища будет составлять около 600 млн куб.м.

В мае 2013 года совместно с компаниями-партнерами BP Europe SE и Dong Energy компания GAZPROM Germania осуществила пуск в эксплуатацию каверны-газохранилища «Этцель» (земля Нижняя Саксония). До 2028 года ведется строительство второй очереди газохранилища. По завершении строительства объем активного газа этого стратегически важного газохранилища составит около 1,0 млрд куб.м.

Кроме того, WINGAS – дочернее предприятие компании GAZPROM Germania – реализует проекты подземных газохранилищ "Йемгум" и "Реден", крупнейшего в Западной Европе хранилища газа в пористых пластах, объем активного газа которого составляет около 4 млрд куб.м. Компания GAZPROM Germania также участвует в реализации различных проектов по хранению газа за пределами Германии, например, в Сербии, Австрии и Чехии.

Как видите, по сравнению с украинскими ПГХ (около 45 млрд кубов хранения), подземные хранилища "Газпрома" не так уж и велики. Тем не менее, в прошлом году их специально не заполняли, дабы вызвать дефицит и последующий за ним резкий подъем цен на газ в Европе.

Кроме того, другим дочкам "Газпрома" принадлежат контрольные пакеты акций двух подводных "Северный поток-1" и "Северный поток-2", а также доли во многих наземных газопроводах, проложенных на территории ЕС.

Если антимонопольные структуры ЕС доведут начатое дело до конца, то это будет означать лишь одно - полное и безальтернативное банкротство газового монополиста россии.

Кстати, помните, чем заканчивается трагедия Шекспира о короле Лире? Ремаркой - "Уходят все под похоронный марш".

comments powered by HyperComments