Англичанка гадит. И делает это чрезвычайно метко!

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 31 марта 2022, 17:37
Эту крылатую фразу приписывают Суворову, который все свои неудачи во время Итальнского похода приписывал Англии, которая в ту пору была союзником россии. С тех пор и повелось - как только в империи что не так, то в этом обвиняли кого угодно, кроме истинных виновников неурядиц, т.е. самих себя.
Англичанка гадит. И делает это чрезвычайно метко!

Гоголь даже увековечил этот мем в своей комедии "Ревизор" - почтмейстер Иван Кузьмич Шпекин, узнав, что из столицы в город направляется чиновник, "глубокомысленно" объясняет это событие с геополитической точки зрения: "…война с турками будет. <…> Право, война с турками. Это всё француз гадит".

Я не случайно вспомнил об этой крылатой фразе. Она прекрасно описывает произошедшее сегодня на берегах Темзы.

Великобритания ввела санкции против журналиста ВГТРК Сергея Брилева, а также против генерального директора "Газпром-Медиа Холдинга" Александра Жарова, руководителя международного вещания информационного агентства и радио Sputnik Антона Анисимова и генерального директора телеканала RT Алексея Николова. Полный список опубликован на сайте британского правительства.

Речь идет о заморозке активов и запрете на посещение Великобритании."

Трудно сказать, имеют ли все эти люди активы в Великобритании, но заместитель генерального директора телеканала «Россия» и руководитель и ведущий программы "Вести в субботу" Сергей Брилёв имеет не только квартиру в центре Лондона, но и британское гражданство.

Будучи президентом ассоциации "Глобальная энергия", членом Президиума Совета по внешней и оборонной политике, членомом Академии Российского телевидения и членом Общественного совета при Министерстве обороны РФ сей ушлый пропагандист ухитрился не просто заполучить британский паспорт, но и отказаться от российского!

23 ноября 2018 года Алексей Навальный опубликовал в видеоблоге расследование Фонда борьбы с коррупцией, посвящённое Брилёву. Согласно материалам расследования, широко цитировавшимся в СМИ, имена Брилёва и его жены в 2001 году находились в списке избирателей лондонского района Ноттинг-Хилл (правом голоса в этой стране обладают исключительно граждане Великобритании и постоянно живущие в там жители стран Содружества), где они арендовали жильё в те годы; а с 2016 года жене Брилёва в Лондоне принадлежит квартира в районе Чизик (жена Ирина владелица доли в управляющей компании того же дома) стоимостью 700 тыс. фунтов, приобретённая без займов и ипотеки. По мнению расследователей, Брилёв обладает гражданством Великобритании, которое получил по прошествии 6 лет проживания и работы на территории страны в качестве сотрудника "Вестей" (1995—2001).

На просьбу корреспондента РБК 22 ноября прокомментировать информацию о статусе подданного Великобритании Брилёв ответа не дал, сославшись на то, что ещё не успел ознакомиться с опубликованными материалами, и попросил перезвонить позже. Ирина Брилёва заявила корреспонденту «Дождя», что они с мужем не приобретали недвижимость в Великобритании, и у неё нет гражданства этой страны. 27 ноября Брилёв в социальной сети "Facebook" подтвердил, что у него есть британское гражданство и недвижимость в Лондоне. Владимир Познер в прямом эфире предложил Брилёву сдать британский паспорт, на что тот ответил категорическим отказом.

Возникла проблема - членами общественного совета при Министерстве обороны по закону не могут быть лица с иностранным и двойным гражданством. Навальный обратился к министру обороны РФ С. К. Шойгу с требованием исключить Брилёва из общественного совета. 28 января 2019 года министр обороны Сергей Шойгу был вынужден убрать Брилёва из совета.

Владимир Соловьев "попал" на несколько вилл на итальянском озере Комо, Брилёв лишился квартиры в центре Лондона и скорее всего утратит британское гражданство...

Впрочем, поражает вовсе не это, а 146 миллионов лохов, на уши которых эти шустрые ребята навешивают лапшу о "любви к Родине".

Умом — Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

(Федор Тютчев, 1866 г.)

Вот они и верят. Что касается ума, то он им ни к чему...

comments powered by HyperComments