Мальчик снова бредит...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 20 марта 2022, 10:21
"Знаете ли вы, что сегодня в рамках санкций Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения российской федерации от GPS-навигации? Знаете об этом? Не знаете. А я могу сказать, что рассматривается такой вопрос", - заявил малохольный Рогозин журналистам в Самаре в субботу.
Мальчик снова бредит...

Потрясает техническая глупость этого персонажа, отвечающего за космическую индустрию некогда преуспевающей в этом направлении страны.

Дело в том, что к настоящей GPS-навигации россия никогда не была подключена!

Объясняю для ударенных российским телевизором уря-патриотов.

GPS (англ. Global Positioning System) - спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположение во всемирной системе координат, работает в двух режимах - военном и гражданском.

Глобальная система позиционирования разрабатывалась как сугубо военный проект, но после того, как в 1983 году СССР сбил гражданский авиалайнер "Боинг-747" рейса KE007 "Корейских авиалиний" возле острова Сахалин, президент США Рональд Рейган разрешил частичное использование системы навигации для гражданских целей. Во избежание военного применения системы точность была уменьшена специальным алгоритмом.

То, что недотепа Дима называет GPS-навигацией относится исключительно к гражданской части системы. В основном ею пользуются водители такси, на машинах которых установлены GPS-навигаторы китайского производства. Если помните, в начале Сирийской войны весь мир хохотал над российскими летчиками, использовавшими китайские навигаторы для таксистов, примотанные изолентой к приборной доске, для боевых вылетов. Естественно, рассчитанные на работу в наземных условиях приборы показывали значительные искажения и бомбы падали в пустыне или накрывали гражданские объекты. После этого позора приборы были сняты и российские летчики начали летать по картам.

Что касается военной GPS-навигации, то ею могут пользоваться исключительно США, страны НАТО и союзники США вне НАТО. Сложная система кодирования не позволяет "мишигине коп" типа Рогозина, подключиться к системе. Подтверждением этому могут служить многочисленные факты "блукания" в степях Украины российских военных подразделений - они полностью лишены современного ориентирования на местности (карты и компас не в счет) и какой либо связи, кроме гражданских сотовых телефонов, подключенных к украинским мобильным операторам. Российская навигацио́нная спу́тниковая систе́ма (ГЛОНА́СС) на территории Украины просто не работает и армейские специальные аппараты, на которые затрачены миллиарды бюджетных рублей, подозрительно молчат.

„Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать.“ - когда-то сказала великая Фаина Георгиевна Раневская. Увы, Рогозин уже давно невыездной... идиот.

comments powered by HyperComments