Писец по имени Дефолт

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 8 марта 2022, 16:38
Американская финансовая корпорация Morgan Stanley считает, что Россия уже в ближайшие месяцы рискует потерять платежеспособность. Об этом пишет агентство Bloomberg.
Писец по имени Дефолт

30-дневый льготный период по российским внешним облигациям 2023-го и 2043 годов заканчивается 15 апреля. Однако шансы России осуществить выплаты по внешнему долгу уменьшаются, поскольку цены на облигации падают, в стране наступает рецессия и нарастают ограничения выплат после вторжения в Украину, отмечают в Morgan Stanley.

"Мы видим дефолт как самый вероятный сценарий", – подчеркнул старший стратегист в сфере суверенного кредитования для развивающихся стран в Morgan Stanley Саймон Вейвер.

Morgan Stanley считает, что Россию ждет дефолт, похожий на дефолт в Венесуэле, которая в 2017 году объявила дефолт на сумму $60 млрд.

По словам Вейвера, Россия сродни Венесуэле, поскольку у нее также есть значительные нефтяные активы, которые могут работать только после снятия санкций.

К этому стоит добавить более чем странное заявление бункерного фюрера о пересчете в рубли иностранных инвестиций при выходе компаний из проектов в россии. Сразу после озвучивания этого бреда курс рубля пал со 112 рубля за доллар до 154.

К сожалению "глубинный народ" по-прежнему отдают предпочтение содержимому телевизора в ущерб холодильника. Экономические нюансы эти простейшие организмы не интересуют. А зря...

Россия вот-вот выпадет из двадцатки ведущих экономик мира и гордится, сидя на диване перед экраном телевизора, будет нечем. Жрать и пить, кстати, тоже...

P.S. Пока писал эту заметку появилось сообщение на сайте крупнейшей в мире нефтегазовой британско-нидерландской компании Shell

"Shell сегодня объявила о намерении поэтапно отказаться от участия во всех российских углеводородах, включая сырую нефть, нефтепродукты, газ и сжиженный природный газ", – говорится в заявлении.

В качестве первого шага компания немедленно прекратит спотовые закупки российской сырой нефти и закроет станции техобслуживания, а также прекратит любые операции с авиационным топливом и смазочными материалами в России.

Компания обязалась как можно скорее "изменить цепочку поставок сырой нефти, чтобы отказаться от российских объемов". В то же время Shell подчеркивает, что это может занять недели "и привести к снижению пропускной способности на некоторых наших нефтеперерабатывающих заводах".

Проблема в том, что тех самых нефтеперерабатывающих заводов необходима смесь легкой и тяжелой нефти. Российская нефть Urals используется в этой схеме в качестве тяжелой. В случае снятия санкций с Венесуэлы возникнет возможность полностью заменить тамошней нефтью российскую. Видимо, жать осталось недолго.

comments powered by HyperComments