Послы бывают разными...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 14 февраля 2022, 09:27
Так начинается старый советский анекдот.Правда, его продолжение звучит не слишком прилично: "... полномычными, пряными и пошли на ...". То, что вы снейчас прочтете, относится к последним...
Послы бывают разными...

Посол РФ в Швеции в интервью шведскому изданию Aftonbladet заявил:

"Извините за язык, но мы с**али на все их санкции".

Можно добавить, что они "с**али" на санкции, а обделывались всякий раз, как только вводились новые ограничения. Так за 7 лет санкционной войны с Западом Россия "прос**ала" собственную экономику. Достаточно посмотреть на катастрофическое падение ВВП России - в 2014 году ВВП был 2 трлн. 056,583 млрд. долларов, после чего "грохнулся" до 1 трлн. 282,663 млрд, и лишь к 2019 приподнялся до 1 трлн. 610,381 млрд. долларов. Любопытно, что к 2019 году ВВП Украины не только восстановился до уровня довоенного (132,34 млрд долларов,) хотя упал до 90 млрд с "копейками", но и поднялся до 153,78 млрд.

Дальше "Остапа", простите, вообще Виктора понесло не по-детски:

"У нас уже было так много санкций, и во многих отношениях они оказали положительное влияние на нашу экономику и наше сельское хозяйство. Мы стали более самодостаточны и смогли увеличить экспорт. У нас нет итальянских или швейцарских сыров, но мы научились делать такие же хорошие русские сыры по итальянским и швейцарским рецептам", – добавил дипломат.

Это явно говорит человек, не живущий в России. То, что по качеству производимые ныне в России продукты значительно уступают импортным, способен расскать даже школьник, начавший обучекние в 2014 году и еще помнящий вкус начтоящего сыра. Что касается экспорта России, то в 2013 году он составил 527 266 млн долларов, а к 2020 году упал до 342,8 млрд долларов. Неужели "грустная лошадь" так и не научила своих "пристяжных" считать? О каком "росте" экспорта заявляет этот более чем странный человек?

Понятно, что за свои 68 лет у себя на Родине Ви́ктор Ива́нович Тата́ринцев бывал не часто - с 1980 года он не вылазил за пределы Швеции и лишь на 4 года покидал ее ради посольского кабинета в Исландии. Т.е. реального вкуса российского сыра мог и не знать. Но перед тем, как говорить от имени целой страны, мог хотя бы поинтересоваться тем, как санкции отразились на российском экспорте. Ведь эти данные каждый год публикуются таможенной службой и национальным банком России...

comments powered by HyperComments