Как это, увы, делалось в Одессе...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 12 февраля 2022, 19:59
В Одессе возле здания обладминистрации прошла репетиция встречи путинских "освободителей". Провели ее активисты новоиспеченной партии подл громким названием "Держава". Правда, собраться под лозунгом "Путин введи войска" новоявленные "державники" так и не решились, требуя лишь остановки декоммунизации и придания русскому языку второго государственного статуса, что сегодня равносильно вышеназванному лозунгу.
Как это, увы, делалось в Одессе...

Провести до конца репетицию вручения "хлеба с солью" еще неназначенному оккупантами "бургомистру Одессы" так и не удалось. Сильный ветер и неизвестные "случайно появившиеся" неизвестно откуда патриоты быстро разогнали любителей "русского мира". На площади перед зданием ОДА остались лишь обрывки транспарантов "державников", эхо их лозунгов и устойчивое амбре от прочих продуктов жизнедеятельности протестующих.

Находящиеся рядом сотрудники полиции проявили нейтралитет и в разборки пророссийских сил с украинскими патриотами не вмешивались, предоставив последним возможность обратить противника в самое настоящее бегство.

Долго искал на бескрайних просторах интернета украинскую партию "Держава". Возможно, оно и есть, но только обнаружить его почему-то не удалось. В конце концов наткнулся на досье руководителя этой организации - Дмитрия Андреевича Васильца, окончившего Киевский национальный авиационный университет и потому называющего себя журналистом.

19 ноября 2015 г. на Хрещатике в Киеве (за несколько кварталов от Администрации президента) возглавляемая им «Медиа-люстрация» на большом экране показала видеоролик Анатолия Шария "За что?". 24 ноября 2015 г. был арестован в Киеве сотрудниками СБУ по статье 258-3 УК Украины с формулировкой “информационный терроризм” за попытку организации в Киеве корпункта телеканала «Новороссия ТВ». 28 сентября 2017 г. Андрушёвский районный суд Житомирской области приговорил его к 9 годам лишения свободы, а 21 февраля 2018 г. апелляционный суд отменила приговор из-за недостаточной доказательной базы, освободив Васильца из-под стражи под домашний арест и направив дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Простите за столь подробное изложение биографии этого деятеля, но никаких иных отличий "державников" от других аналогичных движений в сети нет.

Честно говоря, не совсем понятно - была ли это попытка широко разрекламированной дестабилизации Украины или собравшиеся случайно люди просто отрабатывали проплаченные им деньги. Важно другое - неизвестные патриоты, готовые вступить в схватку за Украину все таки есть и этому нельзя не радоваться...

comments powered by HyperComments